В России налоговые тайны решено опубликовать в интернете
08:58, 31 июля 2018
В ближайшее время на территории России налоговая тайна частично перестанет быть таковой, так как ее будут официально публиковать в интернете. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Федеральную налоговую службу, обнародование сведений о налогоплательщиках начнется уже с завтрашнего дня.
Указано, что раскрытие информации будет происходить через специальный сервис на сайте ФНС – «Прозрачный бизнес». Каждый предприниматель сможет проверить являются ли его партнеры «однодневками» и не пользуются ли «серыми» схемами для ухода от уплаты налогов.
Например, доступными станут сведения о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, о применяемых специальных налоговых режимах, об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков (на 31 декабря предыдущего года). Позднее будут раскрыты данные о задолженностях и штрафах, суммах уплаченных налогов и налоговых нарушениях, доходах и расходах.
Предполагается, что исключением станут компании, которые входят в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам. По сути, нововведение коснется малого и среднего бизнеса.
Стоит добавить, что недавно управление ФСБ по Саратовской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении некоего сотрудника УФНС. Ему вменяют часть 2 статьи 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Обстоятельства совершения преступления пока не раскрываются.
- 1 В Саратовской области ожидается небольшой снег и температура до -9 градусов
- 2 Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев
- 3 Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики
- 4 Под Аркадаком при столкновении «Джили» и «Хендэ» погиб мужчина
- 5 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 4 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 5 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах







