29 марта 12:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин во время отпуска намерен встретиться с дольщиками самых проблемных домов

Поэтому здесь необходимо решать по каждому из этих домов с коллективом обманутых дольщиков. По итогам должно быть предоставлено жилье

21:08, 30 июля 2018

Решение проблем обманутых дольщиков в Саратовской области - тема очередной части эксклюзивного интервью председателя Госдумы Вячеслава Володина, которая сегодня вышла на «России 24».

«В предыдущую поездку на встрече с дольщиками, которая продлилась более 4 часов, Вы сказали о том, что в течение полутора месяцев будете изучать проблему этих неподъемных объектов и в свой отпуск уделите большое внимание этому вопросу. На сегодняшний день удалось ли продвинуться в этом вопросе, чего удалось добиться?», - спросил тележурналист.

«У нас порядка 54 домов включены в разряд проблемных. Это дома, которые год назад были зафиксированы как несданные по причине банкротства или проблем, возникших у застройщиков.
В прошлом году 10 домов были сданы, в этом году в плане 15 домов, а оставшиеся дома - они сейчас структурированы по степени проблемности. И мы говорили о том, что, если взять и те дома, которые можно ввести без больших вложений, давайте их будем выводить в отдельный перечень, помогать этим домам ввестись в эксплуатацию, но не откладывать рассмотрение вопроса по более сложным домам, связанное с тем, что там затраты больше намного, и, зачастую, где-то пустырь находится. Вот мы договорились, что до середины августа область подготовит паспорта этих домов со своими предложениями, и я в ходе своего отпуска постараюсь встретиться с обманутыми дольщиками этих домов, именно проблемных, там порядка 20-ти домов. Если брать дома застройщика Абасова, их 16, из этих 16-ти также надо посмотреть, что-то может быть введено, потому что есть какая-то готовность. Но там большое количество домов, которые домами нельзя назвать, просто пустырь. Поэтому здесь необходимо решать по каждому из этих домов с коллективом обманутых дольщиков. По итогам должно быть предоставлено жилье. И, конечно, это сложный, непростой процесс, но нам нужно будет этот путь пройти», сказал Володин.

«С вступлением первой части закона с 1 июля о реформе долевого строительства, мы можем сказать, что больше не будет обманутых дольщиков у нас?» - задал следующий вропрос журналист.

«Мы можем сказать так, потому что, с одной стороны, создан фонд, и он предоставляет гарантии гражданам, с другой стороны, средства граждан, которые перечисляются застройщикам, должны находиться на специальных счетах в банках и расходоваться под контролем уже только банков. Причем государство здесь берет на себя также функции контроля, и эти средства не должны быть использованы в других целях кроме строительства жилья. Поэтому если говорить о перспективе, то она у тех, кто хочет участвовать в долевом строительстве, более радужная, потому что при любой ситуации человек либо получает свою квартиру, либо получает обратно средства, которые потратил на эту квартиру, как дольщик. Вот сейчас все эти решения включены в закон. Так что мы с вами можем говорить о том, что после его вступления в силу такой проблемы не должно быть», - отметил председатель Госдумы

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх