26 апреля 03:06 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Юные саратовцы учились оказывать помощь при инфаркте и инсульте на «станциях здоровья»

Они демонстрировали свои знания, отвечая на вопросы, и получали заслуженные баллы у «проводников» - волонтеров из медицинского университета

15:44, 25 июля 2018

Сегодня в детском оздоровительном лагере «Молодежный» состоялась очередная игра из серии «Здоровым быть – момент не упустить», организованная Министерством здравоохранения Саратовской области и при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». По маршруту здорового образа жизни прошли шесть команд ребят в возрасте от 11 до 15 лет.

Импровизированные станции, на которых учили разбираться в правильном питании, элементарных принципах гигиены, оказывать помощь в кризисных ситуациях, связанных с инфарктом и инсультом, традиционно вызвали большой интерес у детей. Они демонстрировали свои знания, отвечая на вопросы,  и получали заслуженные баллы у «проводников» - волонтеров из медицинского университета и профильных средних учебных заведений области.

«Я не вижу ничего плохого в той системе воспитания и развлечений, которая существовала в пионерских лагерях. И сегодня мы в какой-то степени продолжаем эти традиции, хотя дети к нам приезжают абсолютно другие. Они развитые, но совершенно погруженные в интернет и телевизор, и нередко оторванные от реальной жизни.  А наши внутренние акции и мероприятия, которые в лагере проводят Минздрав и партия «Единая Россия», позволяют вернуть наших ребят в детство, которым оно должно быть. Они общаются, играют, соревнуются друг с другом, получают полезную информацию.  Например, есть дети, которые впервые в лагере пробуют кашу. Оказывается, родители дома ее просто не готовят. Поэтому, насколько важно говорить о правильном питании и здоровом образе жизни? Очень важно! А самое главное, что наши воспитанники получают возможность пообщаться с увлеченными, яркими профессионалами. А ведь мировоззрение ребенка формируют люди, которые его окружают. Поэтому мы всегда рады предложениям и инициативам, которые интересны и полезны нашим детям», - отметила директор ДОЛ «Молодежный» Наталья Чапурина.

А по мнению старшей вожатой лагеря Екатерины Корниловой, гостей ребята всегда ждут с особенным нетерпением, ведь это «небольшое отступление от режима, сюрприз и возможность раскрыться, проявить себя для тех, кто раньше держался отстраненно».

Действительно, на этот раз свою активность постарались проявить все участники. Иногда информация,  подготовленная волонтерами, становилась откровением даже для взрослых. Например, студентка медицинского университета Наталья Мендрух рассказала участникам игры, что в чрезвычайных ситуациях, связанных со здоровьем, лучше звонить по номеру телефона «112». Его операторы принимают вызовы от детей в отличие от привычного экстренного канала «03», куда лучше обращаться взрослым.

И, конечно,  в финале игры все ребята, кроме полезной информации и хорошего настроения, традиционно получили приятные сувениры и подарки.

 «Принципиально, что у всех участников работы в летний период в детских оздоровительных лагерях существует полное взаимопонимание. Партийный проект «Здоровое будущее» сотрудничает в плане организации акций с Министерством здравоохранения, а администрации учреждений оказывают нам поддержку и с удовольствием принимают наши мероприятия. Ведь задачи у нас общие – помочь ребятам хорошо и интересно отдохнуть. Не трудно заметить, что и сами юные главные герои игр, акций и тренингов довольны. Поэтому партпроект продолжает развивать такой летний формат работы», - подчеркнул координатор проекта партии «Здоровое будущее», главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети, лагерь, навыки

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх