24 апреля 23:29 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский бизнес-омбудсмен заявил о выбивании показаний из предпринимателей

В Саратовской области после возбуждения уголовного дела в отношении предпринимателя и обысков силовиков иногда не получается вернуть изъятую технику

14:43, 23 июля 2018

В Саратовской области после возбуждения уголовного дела в отношении предпринимателя и обысков силовиков иногда не получается вернуть изъятую технику. Об этом сегодня рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Михаил Петриченко на заседании совета Общественной палаты.

На мероприятии обсуждаются проблемы предпринимателей, связанные с контрольно-надзорной деятельностью силовых структур. Петриченко рассказал, что чаще всего к нему обращаются с жалобами на незаконное решение о возбуждении уголовного дела, волокита при расследовании, невозврат техники и документации, изъятых во время следствия, а также несогласие с приговорами суда. Бизнес-омбудсмен не согласился с решениями следственных органов и судов о заключении предпринимателей под стражу, когда в этом нет серьезной необходимости. Он привел в пример дело в отношении одного из саратовских фермеров, который не вернул государству неиспользованную субсидию в несколько миллионов рублей.

«Не один десяток свидетелей сказали, что показания у них выбивали. Сейчас уже возбуждено внутреннее уголовное дело на сотрудников. Но фермер 1,5 года просидел в СИЗО», - заявил Михаил Петриченко.

По его словам, за время нахождения фермера в СИЗО его предприятие не могло нормально функционировать. «Это хозяйство потеряло почти 240 миллионов», - констатировал Петриченко и сообщил, что фермера в итоге осудили на 1,5 года.

Уполномоченный по правам предпринимателей также заявил, что в отношении застройщиков тоже не нужно прибегать всегда только к аресту. Он рассказал, что доля ответственности за долгострои лежит и на органах, которые выдавали разрешения на строительство. По его словам, сейчас довольно сложно взять кредит на возведение дома, что тоже сулит большие проблемы строительному бизнесу.

«Застройщики, которые брали кредиты, сейчас закредитованы по самые уши. Они оформляли займы и на родственников. Они брали кредиты под личное имущество», - пояснил он. По мнению Михаила Петриченко, выходом из таких ситуаций является «не посадка застройщика, а введение жесткого контроля за застройщиком» по соблюдению сроков сдачи объекта. Если же у контролеров возникают сомнения, что дом будет возведен по плану, то нужно продумать инструменты, обязывающие передавать объекты другим компаниям.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, уголовное дело, предприниматели

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх