19 марта 10:44 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скончалась профессор Эконома Галина Коробова

Более 50 лет Галина Григорьевна посвятила родному вузу. Она внесла колоссальный личный вклад в развитие фундаментальной экономической науки

14:24, 21 июля 2018

Коллектив ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова выражает глубокие соболезнования родным и близким Галины Григорьевны Коробовой

С прискорбием сообщаем, что на 81–м году жизни скончалась Галина Григорьевна Коробова, видный ученый, доктор экономических наук, профессор кафедры банковского дела, денег и кредита ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, заслуженный работник высшей школы РФ, член-корреспондент академии экономических наук и предпринимательской деятельности России.

Более 50 лет Галина Григорьевна посвятила родному вузу. Она внесла колоссальный личный вклад в развитие фундаментальной экономической науки, становление старейшей саратовской банковской школы, признанной одной из лучших в нашей стране, и воспитание целой плеяды ученых-банкиров. Галина Григорьевна не переставала удивлять и восхищать своей мудростью, разносторонними знаниями, широкой эрудицией, необычайным трудолюбием. Именно благодаря её высочайшему профессионализму, многолетнему опыту, неугасаемому научному интересу, творческой и исследовательской энергии кафедра банковского дела, денег и кредита ССЭИ достигла небывалых высот в подготовке высококвалифицированных специалистов для банковского сектора не только России, но и зарубежья.

С 1986 по 1995 гг. Галина Григорьевна Коробова возглавляла кафедру денежного обращения и кредита Саратовского социально-экономического института. Под её чутким руководством кафедра укрепила свои позиции как одна из ведущих в стране кафедр денежно-кредитного профиля в России, выступала пионером в исследовании самых новых и наиболее актуальных проблем теории и практики банковского дела. Именно здесь первыми стали преподаваться как самостоятельные дисциплины «Банковский маркетинг» и «Банковские риски», сформировались новые научные направления по проблемам банковской конкуренции и банковского маркетинга, банковских рисков и банковского мониторинга. Также активно велась систематическая работа по подготовке и изданию учебников и учебных пособий с грифом Минобрнауки России. В 1990 году при кафедре после длительного перерыва была вновь открыта аспирантура. С 1995 по 2008 год профессор Галина Григорьевна стояла во главе кафедры банковского дела.

Несомненно, Галина Григорьевна по праву завоевала заслуженное признание и авторитет, удостоена многочисленных научных, ведомственных, общественных наград, грамот, благодарностей.

Коллектив Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова и лично директор Института, д.и.н., профессор Сергей Наумов глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования родным и близким Галины Григорьевны. В нашей памяти она навсегда останется в высшей степени профессиональным, талантливым, мудрым Учителем, истинным примером бескорыстного служения науке и российскому образованию. Уход из жизни Галины Григорьевны Коробовой стал невосполнимой утратой для всех, кто был с ней знаком.

Гражданская панихида состоится в понедельник, 23 июля, в фойе административного корпуса ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. Начало в 11.00.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх