20 апреля 15:21 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обезвоженным краснокутским селам на 2 недели дали воду

Ранее «Четвертая Власть» писала, что жители села Верхний Еруслан долгие годы испытывают проблемы с водоснабжением

09:57, 20 июля 2018

В Краснокутском районе Саратовской области начали подачу воды из Лебедевского водохранилища в села, которые страдают от обезвоживания. Сотрудники ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» заявили, что сброс будет осуществляться в течение двух недель.

Ранее «Четвертая Власть» писала, что жители села Верхний Еруслан долгие годы испытывают проблемы с водоснабжением: река Еруслан практически пересохла. Граждане опасались, что в скором будущем через нее можно будет ходить вброд. При этом в последние годы сбросов воды из Лебедевского водохранилища толком не было, так как оно фактически пустовало.

После нашей публикации ситуацией озаботились в региональном министерстве сельского хозяйства. Ведомство направило официальный запрос в «Саратовмелиоводхоз». В итоге была достигнута договоренность, что с 19 июля будет производиться сброс воды.

В письме федеральное учреждение отметило, что воду подадут «для обеспечения полива сельскохозяйственных культур и водообеспечения сельских поселений сел Рудня, Константиновка, Дьяконовка, Логиновка и села Верхний Еруслан Краснокутского муниципального района».

«В течение двух недель заявленный объем воды будет подан», - добавили в «Саратовмелиоводхоз».

В управлении уточнили «Четвертой Власти», что после этого необходимость в сбросе воды отпадет, так как она заполнит реку Еруслан. В случае необходимости, местные власти снова подадут заявку. Как полагают в «Саратовмелиоводхозе», это может понадобиться в осенний период.

Собеседник «4В» добавил, что ранее, действительно, были проблемы с наполнением Лебедевского водохранилища. В этом году из-за обилия осадков воды накопилось настолько много, что ее хватит и на будущий летний сезон.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

краснокутский район, саратовмелиоводхоз, водоснабжение, река еруслан

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх