19 марта 09:39 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Часть тиража «Балашовской правды» изъяли из-за статьи о пенсионной реформе

«Ничего не распространяй, а что успели распространить, возвращай обратно», - передает слова чиновника Максудов

15:54, 19 июля 2018

Сегодня в Балашовском районе Саратовской области чиновники изъяли часть тиража газеты «Балашовская правда» со статьей о пенсионной реформе. При этом руководству издания пригрозили увольнением. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказал главный редактор издания Андрей Максудов.

По словам Максудова, речь идет о 318 экземплярах (общий тираж 2313 экземпляров), которые были изъяты с почтового отделения и оказалась в распоряжении заместителя главы администрации по архитектуре, градостроительству и ЖКХ администрации Михаила Захарова.

Загадочная история началась вчера вечером, когда Максудову позвонил зампред Собрания депутатов Балашовского района Сергей Гладков. Он поинтересовался у редактора, где тираж свежего номера. Узнав, что он уже на почте, Гладков попросил Максудова не распространять газету.

Стоит отметить, что типография находится в Саратове, экземпляры для областного центра распространяют уже в среду, когда и печатают выпуск, в этот же день газету привозят в Балашов.

«Ничего не распространяй, а что успели распространить, возвращай обратно», - передает слова чиновника Максудов. Это очень удивило редактора, тираж он возвращать, естественно, не стал.

Сегодня утром Андрею Максудову позвонил уже замглавы администрации района Михаил Захаров. Он тоже не стал вдаваться в подробности, но пояснил, что мера связана со статьей о пенсионной реформе, опубликованной в свежем номере. Судя по всему, публикация показалась представителям власти критической, поскольку Захаров намекнул, что о федеральных инициативах муниципальной газете не стоит писать в подобном ключе, материал должен быть только положительный.

Как объяснил корреспонденту «Четвертой Власти» Андрей Максудов, речь идет о статье «Неприятно, но неизбежно» корреспондента-обозревателя Алексея Седова, ведущего рубрику «TV и мы», в которой отражены интересные и значимые события страны и мира. Он посвятил свой материал видеосюжету о пенсионной реформе, вышедшему на телеканале «ТВ-Центр» 13 июля: там журналисты общались с пожилыми, которые выступали за грядующую реформу. Автор текста, считает Максудов, почти полностью пересказал то, что рассказывалось в телесюжете.

«А внутренний голос тут мне и говорит: «Ты потому так спокойно реагируешь, что этот закон по-любому тебя не коснется - проскочил...», - написал журналист в конце заметки.

«Я не увидел ничего особенного, критического в его материале. Ну, может, в конце публикации немного от себя свое мнение добавил. Да и возвращать тираж из-за одной безобидной публикации – удивительное дело», - говорит редактор районки.

По словам Максудова, Захаров уточнил в их разговоре, что якобы дал команду начальнику местной почты попридержать распространение выпуска газеты, и даже каким-то образом получил в собственное распоряжение 318 экземпляров. «Они сейчас лежат у него», - добавил редактор «Балашовской правды».

Однако подобные меры крайне удивили Максудова – тем более что свыше 750 газет, по его словам, к тому моменту уже успело разойтись по Балашову.

Сегодня утром у него вновь состоялся разговор на повышенных тонах с зампредом Собрания депутатов Сергеем Гладковым. Гладков раскритиковал его за вышедший материал, и заявил, что отныне со всеми статьями он должен предварительно знакомиться. Максудов ответил, что это абсурд и заявил, что он готов уйти в отставку. Гладков заявил, что в таком случае он ждет 2 заявления об уходе: его и ответственного секретаря газеты.

«Или он ждет от нас заявлений об уходе, или играть по их правилам», - добавил главред.

Максудов добавил, что сегодня ему не удалось встретиться с главой района Павлом Петраковым.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Максудов, балашовская, правда, пенсионная. реформа

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх