28 марта 14:26 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Закон о пенсионном возрасте принят в первом чтении, но обсуждение продолжится

По словам народного избранника, на встречах с избирателями ему часто жалуются на маленькие пенсии и растущие тарифы на ЖКХ

15:11, 19 июля 2018

Сегодня Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект о пенсионной реформе. Об этом сообщил в своем ТамТам-канале депутат от Саратовской области Николай Панков.

Проект, предложенный правительством РФ, предполагает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 63 лет, для мужчин – с 60 до 65 лет. Предполагается, что эта мера позволит увеличить размеры выплачиваемых пенсий.

Панков поддержал в целом эту идею, сославшись на необходимость изменений пенсионной системы.

«Ситуация сегодня такова, что пенсионную систему нужно менять, чтобы отражала современную ситуацию в стране, позволяла государству выполнять все взятые на себя обязательства. Напомню, действующий пенсионный возраст был установлен в тридцатых годах прошлого века и был рассчитан прежде всего на рабочих промышленных предприятий. С тех пор изменилась ситуация на рынке труда, увеличилась продолжительность жизни, стало лучше качество медицинской помощи. Решение увеличить пенсионный возраст уже приняли все бывшие республики СССР, кроме России и Узбекистана. Демографические условия сегодня тоже другие. Например, в Саратовской области на одного пенсионера приходится 0,96 трудящегося. Значит, наша область самостоятельно не обеспечивает своих пенсионеров гарантированными выплатами», - поделился он.

По словам народного избранника, на встречах с избирателями ему часто жалуются на маленькие пенсии и растущие тарифы на ЖКХ, а теперь удастся улучшить жизнь пожилых граждан. Однако поправка пока не принята и будет еще обсуждаться с населением.

«Важно, что все изменения проходят при широком обсуждении с людьми, с участием экспертов, разных политических партий. Перед вынесением на голосование законопроект обсуждался в регионах. Полученные заключения и предложения людей учитываются при работе над ним. Отмечу, что пока он рассмотрен Госдумой в первом чтении, принята основная концепция, и его обсуждение с людьми продолжится в августе и сентябре», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх