19 апреля 17:13 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Цены на проезд в электротранспорте будут повышать в течение двух лет

Для развития МУПП «Саратовгорэлектротранс» в городе будут плавно повышать тариф на проезд и менять транспортную схему

12:30, 19 июля 2018

Для развития МУПП «Саратовгорэлектротранс» в городе будут плавно повышать тариф на проезд и менять транспортную схему. Об этом сегодня рассказал глава города Михаил Исаев, общаясь с журналистами после заседания гордумы.

Напомним, сегодня депутаты приняли решение о повышении платы за проезд на электротранспорте с 17 до 23 рублей. Михаил Исаев также сообщил во время заседания, что в ближайшие 2 года будут приняты меры для развития СГЭТ, находящегося сейчас в предбанкротном состоянии.

«Надо понимать, что работу МУПП «Саратовгорэлектротранс» невозможно выровнять только тарифом. У нас сегодня запутанная схема движения общественного транспорта. По нашему заказу ведется работа институтов, которые изучают наш пассажиропоток городской, потребности горожан, основные потоки, подъездные и магистральные маршруты. Предварительно, мы до Нового года увидим эту схему, а официальный результат мы увидим в начале 2019 года», - рассказал глава города.

По его словам, транспортная схема позволит отрегулировать движение автобусов, маршруток, трамваев и троллейбусов и грамотно распределить маршруты. Исаев привел в пример трамвайный маршрут №3, параллельно с которым по проспекту 50 лет Октября проходят около 30 автобусных.

«Конечно, они разбирают весь пассажиропоток. Это и неудобство на дорогах, потому что пробки. Мы считаем, что на основных магистралях должны действовать большие автобусы. Отрегулировав это, электротранспорт найдет увеличение своего пассажиропотока. Это параллельно нормальному движению тарифа. Как я уже говорил, три года он вообще не менялся. Конечно, это еще и учет каждого рубля от пассажира, который оплатил. Поэтому мы на трамваях и троллейбусах будем укомплектовывать оборудования для безналичной оплаты. Но и наличные расчеты будут идти не «в сумку», и талончик какой-то отрывается. Тоже будет прибор, который будет выдавать специальный чек», - поделился Михаил Исаев.

В дальнейшем администрация планирует сделать единый проездной на все виды транспорта, но резкого перехода на него не будет, поскольку к этому нужно подготовиться самим и подготовить пассажиров.

«Это непростая процедура. Но в течение 2 лет, как я уже сказал, будет плановое повышение тарифов, как это должно быть, разобраться с параллельностью маршрутов. И третье – целый комплекс технических мероприятий, которые будут внедряться на нашем транспорте. И, конечно же, со временем мы будем предъявлять нашим перевозчикам требования более качественного оказания услуги», - подытожил мэр Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тарифы, проезд, сгэт, михаил исаев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх