18 апреля 09:21 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура требует от властей Саратова назвать срок сноса «дома с аварийным детством»

Речь идет о здании, которое еще год назад наше издание окрестило «Домом ненужного/аварийного детства Саратова

16:45, 11 июля 2018

Администрация Саратова должна установить разумный срок сноса аварийного дома №39 в поселке 2-я Гуселка.  Об этом «Четвертой Власти» сообщили в прокуратуре Саратовской области.

Речь идет о здании, которое еще год назад наше издание окрестило «Домом ненужного/аварийного детства Саратова». Здание возвели в 80-х годах для сотрудников свиноводческого комплекса, затем ферма закрылась, но жильцы в нем остались. Здание покрыто многочисленными трещины, в нем нет входных дверей, оно тонет в канализационных стоках. Вблизи нет школ, детских садов, нормальной игровой площадки и даже мусорных контейнеров – их заменяют две свалки возле дома. До сих пор в 18 квартирах проживают семьи с несколькими детьми, есть даже семья с 7 ребятишками. Переселяться людям некуда. Спустя год журналист выяснил, что ситуация поменялась только в худшую сторону – трещины расползлись еще больше, крыша прохудилась, а под здание прорвало трубу и образовалось болото, которым дышат жильцы.

В декабре прошлого года дом признали аварийным и подлежащим сносу. 16 февраля на сайте администрации появилось распоряжение об отселении жильцов. В нем также говорилось, что это должно произойти в течение двух лет со дня издания распоряжения. Сроков сноса дома указано не было. Однако прокуратура Волжского района, ознакомившись с документом, посчитала, что установленные для сноса здания сроки в 2 года не являются разумными и направила представление в адрес главы Саратова Михаила Исаева.

Поскольку представление в администрации отклонили, надзорное ведомство направило в адрес чиновников исковое заявление, в котором требует установить срок сноса здания.

«В настоящее время по публикации вашего издания прокуратурой организована и проводится проверка», - сообщили в облпрокуратуре.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гуселка, прокуратура, Исаев, сроки, снос

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх