25 апреля 12:28 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр предложил варианты «разгрузки» фонда капремонта

Региональный фонд капремонта может «разгрузить» исключение из прогрммы сильно изношенных домов и решение проблем с памятниками культурного наследия

11:57, 10 июля 2018

Региональный фонд капремонта может «разгрузить» исключение из прогрммы сильно изношенных домов и решение проблем с памятниками культурного наследия. Об этом на заседании ОПы заявил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Дмитрий Тепин рассказал, что в регионе одной из первых была создана нормативная база, муниципалитеты накопили электронную базу и очередность домов для реализации программы капремонта.

«На первые года попали дома с самым высоким износом. Саратовская область - лидер исторических зданий. Несколько лет объявлялись аукционы, на них никто не выходит. Каждый год программы не реализовывались до конца, оставались по ним большие хвосты, они остаются и сегодня. Но мы никогда не стояли в стороне. Все законопроекты с облдумой разрабатывались нами совместно», - рассказал Тепин.

По его словам, по сути нет смысла делать ремонт в домах с износом свыше 70%.

«Зачем делать ремонт, если мы признаем дом аварийным - где мы взыщем деньги, на которые сделаем ремонт?» - вопросил министр.

Он пообещал, что в течение полугода после принятия закона по капремонту необходимо разработать программу, что будет дальше с этими домами.

«С 1 января 2019 года в Саратовской области заработает новая программа аварийного переселения. Если будет сейчас грамотный мониторинг проведен, техэкспертиза даст оперативно отработать и включить эти дома по аварийному жилфонду», - пояснил он.

По дальнейшей судьбе таких домов пока нет четкого решения, но существует 2 предложения - делать капремонт за счет граждан или за счет бюджета.

Кроме жилых домов с высокой степенью износа в регионе есть вторая проблема – это дома, на которые практически не выходят подрядчики, - памятники культурного наследия.

«Работы по ним проходят по охране культурного наследия и по сути являются реставрацией», - пояснил Дмитрий Тепин.

Он добавил, что на федеральном уровне этот вопрос пока не урегулирован. Сейчас министерство активно связалось со всеми подрядчиками - это порядка 140 компаний, которые будут заниматься такими домами.

«У нас есть понимание, какие строительные компании выходят на объекты», - сказал он.

При том по общим подсчетам, если сегодня выполнить все дома, включенные в программу капремонта за счет фонда капремонта, он не досчитается миллиарда рублей», - предсказал министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капремонт, дмитрий тепин, облдума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх