28 марта 21:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Привлечение к субсидиарной ответственности – один из способов борьбы «Т Плюс» с недобросовестными УК

Изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)» значительно упростил для ресурсоснабжающих организаций процесс привлечения недобросовестных руководителей управляющих организаций к ответственности

10:13, 6 июля 2018

Изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)» значительно упростил для ресурсоснабжающих организаций процесс привлечения недобросовестных руководителей управляющих организаций к ответственности. Используя вступившие в силу поправки, энергетики начали массово привлекать к субсидиарной ответственности за тепловые долги руководителей коммунальных компаний-неплательщиков.

Так, в апреле т.г. в Саратове произошел беспрецедентный случай – в отношении руководителя управляющей компании ООО «УК «Люксжилсервис» привлекли к субсидиарной ответственности. В рамках нее суд обязал его возместить ущерб всем поставщикам ресурсов в размере 132 млн рублей, в том числе более 58 млн рублей - «Т Плюс». Чтобы должник не смог уйти от ответственности, по заявлению энергетиков судом наложен арест на денежные средства руководителя управляющей компании, в том числе и на его имущество.

В настоящее время в Саратове готовятся аналогичные иски по привлечению к субсидиарной ответственности менеджмента управляющих организаций, задолжавших десятки миллионов за теплоресурсы. 

Отметим, что практика привлечения к личной ответственности управленцев за долги стала активно распространяться и в других регионах присутствия Группы «Т Плюс. Так, экс-руководителям пяти управляющих компаний и ТСЖ Самарской области выставлены персональные счета на 265,5 млн рублей. На данный момент по заявлениям специалистов Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» приняты решения о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителей УК «Алком», ООО МПО «ПЖРТ», ООО «Жилищник», ТСЖ «Голосова, 44» и ООО «ЖКХ-Сервис». В ближайшее время ожидается аналогичное решение еще по одному ряду управляющих организаций Самары.

В Перми Арбитражный суд Пермского края постановил арестовать имущество бывшего руководства ООО «Пермское моделирование комфорта» на 145 млн рублей (сумма долгов за тепло), управляющие которого обвиняются в преднамеренном банкротстве УК.

Энергетики подчеркивают, что в соответствии с законодательством субсидиарная ответственность предполагает не только аресты имущества руководителей управляющих компаний, но и обращение к счетам их ближайших родственников и учредителей коммунальных компаний-неплательщиков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Т Плюс

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх