28 марта 23:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облспас: Каждый день в Саратовской области тонут 2 человека

В местах, специально оборудованных для купания, не было ни одного трагического случая

14:11, 5 июля 2018

В Саратовской области на водоемах погибло более 30 человек, сообщил начальник ОГУ «Областная служба спасения» Юрий Юрин во время пресс-конференции.

Он рассказал, что 99,9% трагических случаев связано с тремя факторами: отсутствие надзора со стороны взрослых, неумение плавать либо использование мест, не предназначенных для купания. По его словам, в местах, специально оборудованных для купания, не было ни одного трагического случая.

«За вчерашний день утонуло 4 человека. Почти в ежедневном формате тонет 2 человека - это минимум. Обрыв любой жизни - это крайне плохо. Всего за лето погибло 28 человек, это данные на вчерашний день. В этом году такая ситуация, поэтому мы бьем в набат. Родители должны обратить внимание на этот факт. Увидеть, как тонет ребенок, можно, только находясь рядом. Научите ребенка плавать! С момента зачатия человеческой цивилизации люди умеют плавать. Много разных бассейнов, где можно научиться», - сказал Юрин.

По его словам, гибель взрослых людей на водоемах «зачастую происходит из-за чрезмерно выпитого алкоголя». Начальник облспаса подчеркнул, что в жаркую погоду алкоголь быстрее влияет на организм и даже небольшие возлияния, могут привести к печальным последствиям.

«Купаясь в родниковых прудах, можно попасть в водовороты, ямы и неожиданно для себя - шок, хлебнул воды и все. Попробуйте набрать в рот воды и что-то крикнуть. Особенно дети. Они не были в таких ситуациях и уже не будут. Все, жизнь оборвалась», - отметил Юрий Юрин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мчс, утопленник

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх