20 апреля 14:33 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Баталина предсказала рост пенсий в России через 5 лет

На встрече в областной научной библиотеке присутствуют представители регионального правительства, областной и городской думы, научного сообщества

13:28, 29 июня 2018

Через 5 лет в России средняя пенсия вырастет с 14,5 до 20 тысяч рублей. Об этом сегодня стало известно в ходе встречи депутата Государственной думы Ольги Баталиной с общественностью Саратовской области об изменении параметров пенсионной реформы.

На расширенном заседании ОПы в областной научной библиотеке присутствуют чиновники регионального правительства, областной и городской думы, научного сообщества, представители советов районов. Независимых общественников немного, но они ведут себя активно и громко заявляют о себе из зала.

Встреча проходит при полном зале. Отметим, что у входа участников встречала активистка КПРФ с плакатом «Рост пенсионного возраста - грабеж и геноцид».

«Встреча вызывает интерес. Со всех районов области пригласили общественные советы для участия в разговоре. Всем гостям званым и незваным, не обессудьте,  мы не имеем возможности давать участвовать в дискуссии, будет неразбериха», - сказал в начале председатель ОПы Александр Ландо.

По его словам, последнее время стали часто говорить, что предложенная реформа нарушает Конституцию, однако, по его словам - это не так.

«Вот статья 39-я, там ничего о возрасте не говорится», - пояснил главный оповец. Он предложил «без лозунгов» спокойно разобраться в этой теме.

«Я благодарна за приглашение. Предлагаемый пакет изменения вызывает огромную дискуссию в обществе, воспринимается сложно и болезненно. Но, чтобы составить о нем правильное мнение, нужно обладать достоверной информацией», - начала выступление Ольга Баталина, которая решила «просто объяснить» суть реформы.

Она напомнила, что средний размер пенсий в Саратовской области сегодня 12,5 тысяч рублей.

«Если пенсия увеличивается каждый год только на размер инфляции, как сейчас, это значит, что покупательная способность пенсионера не изменится, и купить потом можно будет ровно столько, сколько и сегодня. Вместе с вами мы должны решить главную задачу - повышение качества жизни людей. На качество жизни такой категории, как пенсионеры, не может влиять ничего, кроме гарантий, которое сформировало государство», - отметила Баталина.

Она отметила, что пенсионная реформа не вызвана урезанием бюджетных трат, поскольку не казна является источником пенсий. По ее словам, основная задача, которая поставлена перед пенсионными преобразованиями - повысить средний размер пенсии с 14 500 тысяч рублей по стране на начало этого года до 20 тыс. рублей через 5 лет.

«Нужно повышать размер страховых пенсий выше инфляции. Для этого необходимы ресурсы. Реформа должна сохранить тот объем соцгарантий, которые есть в пенсионной системе», - сказала Ольга Баталина.

По ее словам, сохранится право на досрочные пенсии, но получать их граждане на руки будут позже, по мере того, как будет повышаться пенсионный возраст.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, пенсионная реформа

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх