23 апреля 16:17 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Конкурс СМИ: печатные газеты задавили интернет-издания

В Саратове определены победители конкурса регионального отделения Союза журналистов России

11:06, 28 июня 2018

В Саратове определены победители конкурса регионального отделения Союза журналистов России. Экспертный совет конкурса определил СМИ, которые получат гранты на размещение социально значимой информации. На конкурс поступило 103 проекта от 32-х СМИ. Победителями стали 11 медиа-холдингов и отдельных СМИ, в основном сетевых изданий. Гранты получат 34 проекта.

В конкурсе не участвовали оппозиционные интернет-издания  – «Версия» и «Свободные новости».  А зря, они наверняка получили бы гранты в размерах примерно тех, которые получат независимые СМИ.

Самый большой объем средств выиграла медиа-группа «Вещатель» (ТВ «Саратов-24», 4 радиостанции; всего 8 СМИ). Они получат финансирование на 11 проектов в размере 2993 тысяч рублей.

На втором месте медиа-группа «Волга-медиа» («КП-Саратов», «АиФ» и др.). на 7 проектов сумма грантов составит 2938 тысяч рублей.

Аналогичной по масштабу и другим показателям медиа-группе «Союзпечать» («МК в Саратове» и еще 3 СМИ) досталось 1286 тысяч рублей, или в 2,5 раза меньше.

Первые два медиа-холдинга, таким образом, стали получателями по 1/3 всех средств, выделенных на конкурс.

Независимые областные СМИ, в основном это интернет-издания получили от 375 до 517 тысяч рублей. Это сравнимо с максимальной суммой по одному проекту печатных СМИ, федеральные бренды из которых выиграли по 2-4 таких проекта.

Экспертный совет (жюри) и его возможные консультанты в очередной раз не приняли во внимание тот факт, что интернет-СМИ, по разным оценкам, превалируют в информационном поле (влияние, аудитория, периодичность, количество материалов) над печатными газетами.

Конкурс проведен по новым правилам и новому положению, которое разработано и принято в открытом формате коллегиально. Оператором впервые выступила Саратовская организация СЖР. Экспертный совет формировался журналистской организацией, и в него вошли преимущественно условно независимые от власти люди. Проекты оценивались по нескольким критериям по балльной шкале. Считается, что таким образом конкурс проведен более объективно, чем ранее.

Однако, исходя из выше названных замечаний, хочется надеется, что в следующем году, если губернатор продлит эту программу, будут учтены недочеты, и конкурс будет более справедливым.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

конкурс сми

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх