28 марта 14:42 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Гидрометцентра о жаре в Саратовской области: Аномалия превышает 7 градусов

В Саратовской области продолжится аномально жаркая погода, в результате чего будут все условия для пляжного отдыха

14:25, 25 июня 2018

В Саратовской области продолжится аномально жаркая погода, в результате чего будут все условия для пляжного отдыха. О том, чего ожидать в ближайшее время, рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«За что боролись, как говорится. Помните, сколько воплей было, что никак лето не начнется? И мерзли хронически. Вот, всевышний пошел на встречу, по многочисленным желаниям трудящихся», - с сарказмом сказал Михаил Федорович.

По словам Болтухина, среднесуточная температурная аномалия по районам области достигает 7,5 градусов выше климатической нормы (по юго-востоку региона), в Саратове – около 4 градусов.

В первой половине недели воздух будет прогреваться от +29 до +34 градусов, по юго-востоку – до +37. Ночью будет от +19 до +24 градусов. В областном центре днем прогнозируется от +31 до +33 градусов, а ночью от +21 до +23. Во второй половине жара немного отступит, температура снизится на 2-4 градуса.

Есть вероятность появления осадков на крайнем западе области (Аркадакский, Ртищевский, Балашовский, Турковский, Романовский районы). Там возможны локальные кратковременные дожди ливневого характера в количестве до 5 мм. Осадки будут сопровождаться местами грозами и усилениями ветра.

В основном на территории региона будет преобладать отсутствие осадков при восточном ветре 5-10 м/с. При этом в большинстве районов имеется чрезвычайно высокая пожарная опасность (5-й класс горимости), в остальных районах – высокая опасность (4-й класс горимости).

Температура воды в Волге близ Саратова составляет уже 19,8 градусов, и в дальнейшем интенсивность прогревания только возрастет. Но, к сожалению, это приводит к печальным событиям. Напомним, только за минувшие выходные утонули 5 человек, в том числе 2 детей. Еще несколько человек удалось спасти от гибели на воде.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, жара

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх