19 апреля 23:36 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

УФАС подтвердило прозрачность конкурсных процедур регионального оператора

В Саратовском управлении ФАС состоялось рассмотрение жалобы одного из мусоровывозящих предприятий региона на объявленный ранее региональным оператором конкурс на оказание услуги по вывозу ТКО

10:52, 22 июня 2018

В Саратовском управлении ФАС состоялось рассмотрение жалобы одного из мусоровывозящих предприятий региона на объявленный ранее региональным оператором конкурс на оказание услуги по вывозу ТКО. В своей жалобе компания, в частности, заявила о занижении начальной (максимальной) цены контракта, навязывании невыгодных условий договора и общей «непрозрачности» размещенной документации и иных возможных нарушениях.

Специалисты регионального оператора предоставили антимонопольной службе исчерпывающие доказательства полного соответствия федеральному законодательству всех конкурсных процедур. В обосновании по каждому пункту жалобы были приведены судебные решения по аналогичным делам или прямое указание на отсутствие нарушения. Было доказано, что заявленные мусоровывозящей компанией требования не отвечают интересам потребителей услуги по вывозу ТКО и общественным интересам. Управление ФАС по Саратовской области полностью приняло позицию Регионального оператора оставив жалобу без удовлетворения, тем самым признав, что конкурсные процедуры по отбору мусоровывозящих компаний, который проводил регоператор осуществлялись на высоком уровне, с соблюдением принципов прозрачности и открытости для участников.

Напомним, что в результате электронных аукционов, объявленных регоператором, были определены поставщики услуги по вывозу мусора в Саратовской области в первой зоне обслуживания, где совокупно проживают 1 млн 850 тысяч человек. В аукционах, которые проводились с шагом на понижение цены, приняли участие как местные, так и иногородние компании. В ходе торгов максимальная начальная цена услуги была снижена совокупно на 3 млн 362 тыс. руб.

В настоящее время регоператор объявил о начале заключения договоров на вывоз ТКО с мусорообразователями – юридическими лицами. Обязанность юридических лиц заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором предусмотрена ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления». В случае уклонения от заключения договора, Регоператор имеет право выставить счет на полную стоимость новой коммунальной услуги как оказанной с 1 августа включительно с начислением пени.

Весь массив ТКО будет направлен на экологически безопасные обработку и захоронение на современные мусороперерабатывающие комплексы. Напомним, что в нашей области построены два мощных мусороперерабатывающих комплекса в Энгельсе и Балаково, работающих в единой коммунальной инфраструктуре с районными мусороперегрузочными станциями. Строительство новой коммунальной инфраструктуры Саратовской области по обращению с ТКО было инициировано губернатором Валерием Радаевым. На территории региона АО «Управление отходами» является соисполнителем «майского» Указа президента РФ в части обеспечения экологически безопасного обращения с ТКО.

Для заключения договоров руководителям или ответственным сотрудникам организаций — собственников ТКО необходимо обратиться в договорной отдел по работе с юридическими лицами Регионального оператора Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Валовая 2/10 или по телефонам: 8-800-222-64-90, 8 (8452) 25-05-64.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх