19 апреля 11:51 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской облдуме разразилась острая дискуссия по выступлениям депутатов и ведению заседаний

Зампред думы заявила, что ее коллеге Анидалову намеренно не дали выступить на заседании

14:06, 20 июня 2018

Сегодня в Саратовской областной думе между депутатами состоялся жаркий спор по поводу ведения заседаний и выступления отдельных народных избранников. Тему задала заместитель председателя Ольга Алимова, она заявила, что ее коллеге Александру Анидалову сегодня специально не дали выступить. В итоге тот пытался выкрикивать без микрофона.

Она отметила явно «недоброжелательное отношение» председателя облдумы к фракции КПРФ и конкретному депутату. По словам Алимовой, Анидалов работает круглые сутки на своих округах и решает проблемы людей, но «сегодня он был прав, что ему не дали выступить, да, возможно, он слишком эмоционален».

«Мы считаем, что проблема пенсионного возраста, НДС настолько остра, люди собирают митинги, нас завалили жалобами! И то, что нельзя проводить митинги во время ЧМ по футболу, поверьте, мы будем их проводить, потому что это проблема населения.  Мы будем отстаивать интерес малоимущих граждан!» - эмоционально высказалась зампред думы.

Председатель областной думы Иван Кузьмин, к которому и были направлены основные претензии, заметил, что Анидалов работает на оплачиваемой основе. Он напомнил коммунисту п. 2 ст. 49 регламента думы.

«В случае нарушения депутатской этики я, как председатель, вас предупреждаю, в случае повторного нарушения — лишаю права голоса до конца заседания, — заявил он. - Я согласен, что я не до конца использую свои полномочия по ограничению. Но я делаю это из гуманных побуждений, надеясь, что коллеги меня поймут. Пока не до конца понимают».

«Если он хулиганит и начинает выступать, пригласите его и проведите беседу», — посоветовал Николай Семенец.

Депутат от партии ЛДПР Станислав Денисенко рассказал, что ему поступали множественные звонки, что в Пугачеве опять горит свалка. Люди задыхаются, а лето только в самом начале. «Мы помним про свалки, что рядом с Саратовом, но забываем про другие.  Я пытался высказаться по этому поводу на заседании. Задать вопрос, но у меня не получилось. У нас существует какая-то дискриминация по партиям?» - спросил он.

Коммунист Николай Бондаренко также заявил, что ему сегодня не дали выступить по 4 и по 15 вопросу.

 «Я хоть один раз нарушил регламент? Вот монитор, мне ничего не поступало», - ответил Иван Кузьмин.

«Коллеги, я прошу вас не повышать голос. Когда вы кричите в микрофон, я вообще ничего не понимаю. Это не помогает в решении вопроса. Чернышевский не кричит, руками не машет, после того как мне сделали замечание. У меня просьба, давайте соблюдать правила вежливости, от крика еще ни один вопрос быстрее решаться не стал», - обратился к присутствующим Дмитрий Чернышевский.

Депутат Алексей Антонов сказал, что он со всем уважением относится к Анидалову, однако выступает против «театра одного актера».

«Я являюсь председателем одного из комитетов (по госстроительству, - ред.). На нем высказываются все, но порой получается театр одного актера. Он не дает высказаться другим, но когда я говорю, что давайте перейдем к голосованию, потому что все вопросы уже заданы», - рассказал он.

Депутат и глава областной федерации профсоюзов Михаил Ткаченко философски отметил, что, «когда страсти накаляются, истинность проявляется». По его словам, все проблемы могут решить профсоюзы, которые нужны больше, чем партии. «У нас связь со всеми!» - заметил он. Говоря о пенсионной реформе, Ткаченко признал, что глава правительства Дмитрий Медведев поступил плохо - не посоветовавшись, принял решение о повышении возраста.

«Я спокойно выступал и спокойно просил дать мне 3 минуты, чтобы выступить, - настаивал на своем Анидалов. - Я бы хотел хоть раз посмотреть, как вы перебиваете Курихина или Писного, или губернатора. Я бы хотел в рамках выступления дать мне 3 минуты. Вы думаете, мы не хотим спокойно обсудить вопрос и принять его? И некорректно намекать депутату, мол, ты на зарплате и закрой рот свой».

Он добавил, что сегодня на входе в областную думу перед заседанием, сославшись на руководство, охрана захотела устроить ему досмотр.

«Это как понимать? Если я подозреваюсь в терроризме, то напишите заявление, будет расследование, меня лишат полномочий. И места сделайте для досмотра», - продолжил коммунист.

В качестве примера рассказал о заседаниях Госдумы и председательстве Вячеслава Володина. Анидалов отметил, что он (Володин) ни разу не позволил себе прервать выступления кого-либо из депутатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр анидалов, ольга алимова, кпрф, облдума, регламент

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх