25 апреля 23:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ершовские власти не исполняют решение суда по спасению домов от затопления

Теперь жителям ничего не остается делать, как повторно обращаться в прокуратуру

16:10, 15 июня 2018

Администрация Ершовского района Саратовской области не исполняет судебное решение об обустройстве дренажной системы в райцентре. Об этом «Четвертой Власти» рассказали местные жители, которые вынуждены повторно обратиться в районную прокуратуру.

По словам ершовцев, проблема с водоотведением по улицам Федина и Крупской существует уже несколько лет. Водопроводная система, объединяющая две эти улицы, не справляется с нагрузкой из-за пришедшего в негодность колодца.

Грунтовые воды, которые регулярно откачивают из подвалов двух- и трехэтажек на Федина, попадают в вырытую неподалеку канаву, проходящую мимо домов на улице Крупской. Пруд, в который она уходит, не чищен и сильно заилен, поэтому стоки растекаются по частному сектору и затопляют дома. Эта же ситуация, по словам жителей, каждый год наблюдается весной, когда тает снег. Чтобы хоть как-то отвести воду от жилья, люди своими силами пытаются чистить канаву.

Многократные обращения к чиновникам результатов не дали. Жители начали жаловаться в районную и областную прокуратуру. Дело дошло до суда. В середине марта на процессе, где интересы жителей представлял  помощник прокурора Ершовского района Евгений Спиридонов, чиновники ершовской администрации признали свою недоработку.

Отметим, еще до судебного заседания прокуратура по обращениям жителей провела проверку, которая подтвердила обоснованность их претензий. Прокуроры выяснили, что водоотведение по улицам Крупской и Федина организовано неправильно. Надзорный орган тогда получил от администрации ответ, что оно не было произведено, поскольку дома на этих улицах не относятся к ведению чиновников. Тем не менее, прокуратура посчитала бездействие властей незаконным и потребовала организовать систему до 1 июня. Суд поддержал это требование, однако оно, по словам ершовцев, до сегодняшнего дня так и не было выполнено, несмотря на все обещания представителей администрации. Теперь им ничего не остается делать, как повторно обращаться в прокуратуру.

«Решение суда есть, а власти не шевелятся. Другого выхода у нас нет», - возмущаются ершовцы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ершов, власть, затопление, суд

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх