19 апреля 06:50 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове художнику Никасу Сафронову вручили гармонику

В гимназическом корпусе на улице Первомайская выставлено 109 работ мастера разных лет. Персональную выставку художник назвал «Тайна света. Избранное»

20:16, 14 июня 2018

Сегодня в Саратове торжественно открыли выставку известного российского художника Никаса Сафронова. В гимназическом корпусе  на улице Первомайская выставлено 109 работ мастера разных лет. Персональную выставку художник назвал «Тайна света. Избранное».

У входа в залы, где разместилась экспозиция, посетителей встречали молодые люди, которые дарили белые розы. Для гостей играл классические произведения струнный квартет. Приветствовать мэтра пришел зампред правительства Валентина Гречушкина, министр культуры Татьяна Гаранина, глава города Михаил Исаев, депутаты, предприниматели и поклонники творчества художника.

Никасу  Сафронову от регионального правительства руководитель минкульта вручила саратовскую гармонику.

«Я на ней играть не умею, а вот отец умел», - сказал художник. Он достал инструмент из ящика, растянул меха, несколько раз нажал на клавиши.

«Мастер все умеют», - восхитились чиновники.

Михаил Исаев пожелал, чтобы художник нарисовал Саратов. Живописец сказал, что картины про Саратов у него есть и подарил губернатору копию своей картины «На улицах Саратова».

«Губернатор меня приветствовал, сказал, что ему срочно пришлось улететь в Москву, куда его вызвал президент Путин. Но обещал, когда вернется, прийти на выставку», - заметил Сафронов.

Художник после обмена подарками взял микрофон и стал рассказывать о своих произведениях. В экспозиции представлены картины, изображающие Венецию. «Скоро состоится моя выставка в дворце дожей. Итальянцы решили отказаться от санкций, и выставить мои полотна», - поведал он.

Организаторы выставки угощали гостей вином и пирожными. Саратовцы смогут познакомиться с экспозицией до 29 июля. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх