25 апреля 10:31 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федор Смолов познакомил болельщиков ЧМ-2018 по футболу с Саратовом

Скорее всего, вы никогда не слышали об этом городе

08:58, 14 июня 2018

Уроженец Саратова и нападающий сборной России по футболу Федор Смолов опубликовал колонку в популярном североамериканском издании The Players Tribune, где в роли автора выступают спортсмены. Текст перевел Sports.ru.

В преддверии чемпионата мира по футболу он написал о том, что верит в сборную России и решил познакомить читателей со своим родным Саратовом.

«Я вырос в Саратове, примерно в восьмистах километрах к юго-востоку от Москвы, на реке Волге. Скорее всего, вы никогда не слышали об этом городе. Когда люди думают о России, они чаще всего имеют в виду Москву или Санкт-Петербург — большие города с большими возможностями, будь то туризм, футбол, образование или культура. Можете представить, почему мир казался находящимся где-то в другом месте, а не в Саратове», - написал Федор Смолов.

Он вспомнил, как пришел в футбол.

«Но Саратов не известен как футбольная школа. Помню, как пришел на просмотр в местную футбольную академию, когда мне было семь. Условия были далеки от профессиональных. Без травы на поле, только грязь. Играть в бутсах было невозможно. Я был далеко не самым большим, но быстрым. Мы делали упражнения — 30-метровые ускорения, ведение мяча, удары по воротам, а тренер внимательно смотрел. Я четко помню, как сказал себе: «Каким бы ни было упражнение, старайся быть первым».

После тренировки тренер подошел ко мне. Он был из тех людей, которые хвалят и ругают с одной и той же интонацией. «Я доволен твоими результатами, — сказал он. — Ты можешь прийти».
Даже в этом возрасте я понимал, что если я останусь в футболе, передо мной откроются двери», - вспомнил спортсмен.

Смолов написал, что с детства учил английский язык, что именно футбол помог ему узнать мир вне Саратова. Затем он обратился к многочисленным болельщикам, приехавшим в Россиию на чемпионат мира.

«Поэтому добро пожаловать и спасибо. Потому что хорошему хозяину нужен хороший гость. Думаю, что быть страной-хозяйкой – это как встретить незнакомца: возможно, ты не знаешь о нем многого и даже откуда он, но ты открываешь дверь и приглашаешь его войти. И затем ты надеешься, что вы узнаете что-то друг о друге», - закончил свою колонку Смолов.

Напомним, что ЧМ-2018 начинается сегодня, сборная России сыграет с Саудовской Аравией. Для земляков Федора Смолова матч будет транслироваться на экранах стадиона «Локомотив».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх