16 апреля 16:10 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове умерла внучка Ферапонта Головатого

Ферапонт Головатый купил 2 самолета Як-1 и Як-3 на Саратовском авиационном заводе и подарил их одному советскому летчику, который сбил на них 14 вражеских самолетов

18:00, 6 июня 2018

В Саратове на 82-м году жизни скончалась внучка легендарного земляка Ферапонта Головатого Лидия Тюрникова.  Об этом сегодня сообщает министерство культуры региона.

В минкульте напомнили, что благодаря энтузиазму  Лидии Сергеевны хранилась и передавалась многим поколениям подлинная  история уникального случая Второй Мировой войны.

Ферапонт Головатый купил 2 самолета Як-1 и Як-3 на Саратовском авиационном заводе и подарил их одному советскому летчику, который сбил на них 14 вражеских самолетов и сам при этом ни разу не испытал поражения.

«Лидия Тюрникова – одна из немногих, кто знал эту историю изнутри. Самоотверженный крестьянин-патриот Ферапонт Головатый приходился ей дедушкой. Родившаяся в 1936-м году Лидия Сергеевна хорошо помнила своего знаменитого родственника, рассказывала о нем с восхищением, давала многочисленные интервью для СМИ, была первоисточником, хранителем и пропагандистом трудового подвига Ферапонта Головатого», - пояснили в минстерстве.

По словам чиновников, Тюрникова вместе с другими  наследниками Головатого категорически была  против того, чтобы именной Як-3 N 1712 Саратовского авиазавода, купленный на средства их деда за 100 тыс. руб., украшал собой частную коллекцию. Она всегда выступала за то, чтобы  этот легендарный именной самолет был установлен в Музее трудовой славы на Соколовой горе в Саратове рядом со своим «старшим братом» - Як-1.

Работа по возвращению самолета и сохранению памяти о героическом трудовом подвиге саратовцев будет продолжена, пообещали в министерстве культуры.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Головатый, Лидия, Тюрникова, Як

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх