26 апреля 01:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Выпускник Балашовского авиаучилища полетит в космос командиром корабля «Союз МС-09»

Сергей Прокопьев на пресс-конференции перед полетом рассказал, что члены экипажа планируют провести футбольный матч на борту станции в день финала Чемпионата мира по футболу

11:49, 6 июня 2018

Фото: Прокопьев на фото в центре

Сегодня в космос к Международной космической станции отправится корабль «Союз МС-09», командовать которым назначен выпускник Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков Сергей Прокопьев. Об этом сообщает Роскосмос.

Сергей Прокопьев родился 19 февраля 1975 года в Свердловске. Он окончил Балашовское (1997) и Мичуринский государственный аграрный университет (2005, заочно). Проходил службу в частях ВВС, в том числе командиром авиационного отряда стратегических бомбардировщиков Ту-160. Служил на авиабазе в Энгельсе. Он освоил самолеты Як-52, Л-39, Ту-134УБЛ, Ту-22М3 (общий налет - более 850 часов), является военным летчиком 2-го класса. С 1 февраля 2011 года был назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели, с 8 августа 2012 года - космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

Опыта космических полетов не имеет. Награжден орденом «За военные заслуги». Женат, есть дочь и сын. Среди его увлечений - история, футбол, бадминтон, подводная охота.

В состав экипажа, которым будет командовать Прокопьев, вошли бортинженеры  - астронавт ESA Александр Герст (Германия) и астронавт NASA Серина Ауньен-Чэнселлор (США). Планируемая продолжительность полета 187 суток.

Сергей Прокопьев на пресс-конференции перед полетом рассказал, что члены экипажа планируют провести футбольный матч на борту станции в день финала Чемпионата мира по футболу. Он отметил, что экипаж будет «изображать» матч, чтобы не повредить аппаратуру на МКС.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей прокопьев, росккосмос, балашовское авиаучилище

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх