19 марта 07:24 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд взыскал с владельцев турецкой фуры ущерб за разрушение пункта пропуска в Озинках

Движение автомобиля продолжилось по встречной полосе движения, в сторону Казахстана, и примерно, через 30 метров от пункта пропуска тягач съехал с проезжей части и остановился после столкновения со стелой «Россия»

16:31, 5 июня 2018

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с турецкой компании более 1,2 млн рублей за разрушения на пограничном пункте пропуска в Озинках. Фура «Вольво» по недосмотру водителя повредила телевизионное оборудование и помещение для размещения пограничного наряда.

ДТП случилось еще 22 февраля 2014 года. Грузовой тягач «Вольво», принадлежащий турецкой компании TUNA, следовал из Стамбула в Уральск (Казахстан). 55-летний водитель Акгюн Мюстафа покинул кабину фуры. Вскоре автомобиль начал самопроизвольное движение. Тягач совершил наезд на стойки с размещенными на них телевизионными камерами системы телевизионного наблюдения «Операнд-НТ» и системы распознавания регистрационных знаков транспортных средств, повредил стойку с размещенной на ней телевизионной камерой комплекта автоматизированного комплекса «Янтарь-1А». Далее грузовик столкнулся с помещением несения службы пограничным нарядом, при этом были повреждены не только контрольно-пропускной пост, но и находящееся в нем имущество: офисная мебель, сплит- система, цифровое «дуплексное» переговорное устройство. Фура сбила автоматические автомобильные шлагбаумы и средства принудительной остановки транспортных средств типа «Гарпун», а также три метра секции ограждения. Движение автомобиля продолжилось по встречной полосе в сторону Казахстана, и примерно, через 30 метров от пункта пропуска тягач съехал с проезжей части и остановился после столкновения со стелой «Россия».

По факту причинения ущерба был оформлен акт, которым установлено, что поврежденное имущество не подлежит восстановлению, кроме ограждения. Турецкая компания в добровольном порядке не возместила ущерб.

Арбитражный суд взыскал с компании TUNA возмещение вреда 1,2 млн рублей. Суд также взыскать с ФГКУ  «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в пользу турецкой компании расходы по оплате судебной экспертизы 14,7 тысяч рублей, пояснила пресс-служба Арбитражного суда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арбитражный суд, дтп, турция, казахстан. погранпункт, озинки

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх