25 апреля 15:56 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты попросят Госдуму растолковать нормы Жилищного кодекса

Алексей Шкромада пояснил, что сделать это они не могут, поскольку все основания прописаны в Жилищном кодексе, и изобретать новые нельзя

13:14, 4 июня 2018

Саратовская областная дума обратиться к коллегам в Государственную думу, чтобы выяснить, как правильно читать Жилищный кодекс. Об этом стало известно на заседании рабочей группы думского комитета по ЖКХ, где обсуждались изменения в закон о муниципальном жилищном контроле.

Поправки разработала региональная прокуратура. По словам старшего помощника прокурора Алексея Шкромады, «законопроект разработан в целях устранения пробелов правового регулирования правоприменительной практики». В частности, детально прописываются механизмы проверки нанимателей муниципального жилья из числа граждан, а не предпринимателей и юридических лиц.

«Законом предлагается определить правила оформления проверок в отношении нанимателей по аналогии с федеральным законодательством. Предлагается установить, что акт проверки составляется непосредственно после завершения проверки в 2 экземплярах, один из которых вручается гражданину. Также предлагается уточнить принимаемые должностными лицами меры в отношении нарушителей», - пояснил Шкромада.

«Я хочу сказать, что он скромничает. Этот законопроект закрывает тот спор, который у нас обсуждался в феврале. Хочу отметить, что в отличие от нас депутатов прокуратура не забыла о достигнутых договоренностях на рабочей группе и полностью доработала наш региональный закон», - заметил депутат Леонид Писной.

Сотрудники отдела правового обеспечения облдумы обратили внимание, что в законодательстве нет оснований для проведения именно плановых проверок в отношении нанимателей муниципального жилья. Они предложили надзорному ведомству прописать такие основания в своем законопроекте и установить плановый срок в 1 год.

Алексей Шкромада пояснил, что сделать это они не могут, поскольку все основания прописаны в Жилищном кодексе, и изобретать новые нельзя. Юристы настаивали, что нормы ЖК распространяются только на юрлиц, а не рядовых граждан.

Депутат Леонид Писной предложил не уточнять в документе, о плановых или внеплановых проверках идет речь. Однако потом началась дискуссия о правовых тонкостях вопроса.

Спустя полчаса участники заседания пришли к выводу, что следует обратиться в Государственную думу с просьбой разъяснить трактовку отдельных статей Жилищного кодекса, чтобы выяснить правильно ли их понимают в Саратовской облдуме и прокуратуре. Параллельно с этим юристы будут обсуждать с прокурорами, как можно избежать неточностей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх