19 апреля 15:25 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обманутым дольщикам предложили давать бесплатных юристов

Прокуратура Саратовской области предложила оказывать обманутым дольщикам бесплатную юридическую помощь

11:53, 1 июня 2018

Прокуратура Саратовской области предложила оказывать обманутым дольщикам бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня на заседании межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений в Общественной палате.

Помощник прокурора области Алексей Шкромада сообщил, что его ведомство предлагает поддержать обманутых дольщиков новой мерой – правом на бесплатную юридическую помощь от государства.

По его словам, из выделяемой на бесплатную помощь гражданам суммы расходуется только 33-36%. Если дополнить список ее получателей дольщиками, то никаких дополнительных средств не потребуется.

«Мы предлагаем правовое консультирование в устной и письменной форме, помощь в составлении заявлений. Плюс мы еще вносим изменение в другую норму, касающуюся представление интересов дольщиков в суде», - сообщил Алексей Шкромода.

Некоторые общественники заявили, что дольщиков и так бесплатно консультируют в рамках кураторства депутатов Государственной и областной дум.

Представитель минюста пояснила, что сейчас право бесплатной юридической помощи имеют определенные категории граждан с учетом их обеспеченности.

В итоге участники заседания договорились создать в ОПе рабочую группу, чтобы поработать над законопроектом. Опасения у них вызвала квалификация привлекаемых к оказанию бесплатной помощи юристов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юридическая помощь, общественная палата, дольщики

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх