16 апреля 17:51 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Герой России Олег Лобунец встретился со студентами Эконома

В Саратов прибыла делегация «Ассоциации Героев России», возглавляемая Героем России, председателем комитета по обороне Государственной думы ФС РФ VII созыва, генерал-полковником, руководителем «Ассоциации Героев России» Владимиром Шамановым

14:20, 31 мая 2018

В Саратов прибыла делегация «Ассоциации Героев России», возглавляемая Героем России, председателем комитета по обороне Государственной думы ФС РФ VII созыва, генерал-полковником, руководителем «Ассоциации Героев России» Владимиром Шамановым. Визит почетных гостей проводится в рамках акции «Вахта Героев Отечества», которая  продлится до 1 июня. Члены делегации посещают районы Саратовской области, города, школы, вузы.

Сегодня, 31 мая,  Герой России,  участник боевых действий в «горячих точках» РФ Олег Лобунец побывал в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Г.В. Плеханова. Олег Игоревич принял участие в работе круглого стола, где вместе с профессорско-преподавательским составом и  студентами вуза обсудил патриотическое воспитание в современных реалиях,  проблемы и перспективы.

С большим интересом аудитория слушала рассказ  Героя России  о   его  становлении  как  человека  и  профессионала, потомственного офицера,  нелегкой  службе  в  армии, о том, как доблестно защищал  Родину в «горячих точках», и, в частности,  в первую чеченскую кампанию. 

Олег Лобунец родился на Украине в семье военных, окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Прослужил в 328-й гвардейском парашютно-десантном полку 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. С 12 декабря 1994 года — в боях первой чеченской войны. Олег Игоревич командовал разведгруппой и благодаря его умелым действиям из состава разведгруппы никто не погиб. За восемь месяцев непрерывного пребывания в Чечне группа гвардии старшего лейтенанта Лобунца совершила десятки разведвыходов по тылам дудаевских войск, в том числе ряд дальних рейдов. В ноябре 1996 года он  уволился в запас по собственному желанию. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента РФ 21 января 1997 года Олегу Игоревичу  было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Яркие примеры  и  различные истории из его жизни произвели на участников круглого стола большое впечатление, став для них образцом самоотверженности, стойкости  и  отваги.  Студенты задавали Герою России  много вопросов на военные, нравственные, исторические и политические темы. Молодежь интересовали самые запоминающиеся эпизоды армейской службы, личные  впечатления  от участия в боевых действиях, а также спрашивали о таком понятии, как  героизм  и  что значит быть героем. По мнению Олега Лобунца, «героями не рождаются, ими становятся. Все зависит от самого человека, надо воспитывать в себе внутренний  стержень, стойкость и волю, быть по-настоящему сильной личностью. Необходимо ставить цели и стараться их выполнить, даже если на пути, будут сложности и проблемы».

Далее Герой России посетил музей истории Института, где ознакомился с уникальной экспозицией, состоящей из трех больших разделов: начало экономического образования в г. Саратове; институт в годы Великой Отечественной войны; развитие вуза в послевоенный период и на современном этапе.  Олег Лобунец передал в коллекцию музея книгу об «Ассоциации Героев России».

Визит почетного гостя продолжился встречей с преподавателями и студентами, где поднимались вопросы  патриотического воспитания, и был презентован документальный фильм о героях Великой Отечественной войны,  подготовленный талантливой молодежью Эконома. Кроме того, преподаватели кафедры истории, философии, политологии и социологии рассказали об уникальных книгах, посвященных участникам ВОВ и труженикам тыла. В эти  издания включены воспоминания сотрудников и студентов вуза об их родных, близких людях, живших в те далекие годы. Также было рассказано об эффективных и интересных практиках патриотического воспитания молодежи, движении реконструкторов, участии студентов Эконома в различных проектах.

Подводя итоги встречи, заведующая кафедрой истории, философии, политологии и социологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н, профессор Елена Демидова высказала мнение о том, что одним из важных направлений работы  вуза  является воспитание патриотизма и любви к Родине в студенческой среде. Безусловно, мы очень признательны Олегу Игоревичу за то, что он посетил наш Институт и так подробно, обстоятельно рассказал о своей судьбе и профессиональной карьере. Для молодежи Эконома встреча с Героем России стала уроком истинного патриотизма, доблести и беспримерного мужества. Ведь именно благодаря таким легендарным людям, как Олег Лобунец, наша страна была и будет сильной  и  мощной державой».

Подписывайтесь на наш официальный информационный канал «Преимущество для тебя» в программе «там-там» https://tt.me/join/WHS09midbI6Fq30NSS_V0gkTN0I3fNdkCHxoXqvPFe8,

 в нем вы оперативно узнаете самые свежие и интересные новости института.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх