29 марта 01:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители нового микрорайона боятся навсегда остаться отрезанными от города

Подъехать к домам через 2-й проезд Блинова стало невозможно из-за двойных металлических ворот

11:00, 28 мая 2018

В Саратове жильцы нового микрорайона «Ласточкино» испытывают неудобства с подъездными дорогами. В настоящее время в нем сданы в эксплуатацию и активно заселяются четыре 10-этажных жилых дома, еще 5 находятся в стадии строительства. Вид на город, свежий воздух и строящийся во дворе детский сад – казалось бы, что может быть лучше? Однако местные жители, большинство из которых – переселенцы из аварийного жилья, переживают, что их территория может оказаться отрезанной от городской дорожной сети.

Сейчас обустроенный подъезд к домам  есть фактически только с улицы Черниговской – дорога заасфальтированная, но расположена на крутом и затяжном подъеме в гору. Из-за чего, говорят люди, она становится «сезонной». Подняться в зиму и ранней весной по ней практически невозможно. Черниговская и внизу плохо чистится коммунальщиками и покрыта льдом, она узкая, и на ней постоянно образуются заторы транспорта, что уж говорить про подъем. Поэтому неудивительно, что автомобилисты не могут его осилить и останавливаются, не проехав и полпути.

«На подъеме машины буксуют постоянно. Люди с грудными детьми ходят пешком», - говорит заселившийся в микрорайон зимой Михаил.

Для скорой и транспорта экстренных служб этот путь тоже превращается в лотерею.

Альтернативный заезд через улицу Романтиков представляет собой несколько километров настоящего бездорожья, по которому в непогоду можно перемещаться разве что на подготовленном джипе. Это сильно разбитая грунтовка, которая там и здесь чередуется глубокими ямами с грязью во всю ширину проезда. Обращения в администрацию жителей микрорайона не дали результатов – поскольку по дороге идет подъезд строительной техники, чиновники считают работы по ней нецелесообразными. Помимо этого людям объяснили, что требующихся на ее строительство средств пока нет в городской казне. Чтобы помочь жителям, депутат областной думы Леонид Писной обратился в мэрию с просьбой хотя бы засыпать ямы асфальтовой крошкой.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что третий и, казалось бы, самый простой вариант решения проблемы стал эпицентром конфликта с соседями по микрорайону.

Подъехать к домам через 2-й проезд Блинова, который ведет на магистральную одноименную улицу, стало невозможно из-за двойных металлических ворот и врытых в землю столбов возле домов №6а и №6б. Их возвели в начале зимы жильцы домов ЖСК «Олимп», на чьем земельном участке находится проезд, чтобы якобы прекратить сквозное движение транспорта через «Ласточкино».

Но палка оказалась о двух концах. В результате этих мер жителям стало затруднительно не только попасть в свои дома. Чтобы съездить в магазин за продуктами, отвезти детей в садик или в школу, им нужно объехать целый микрорайон. О безопасности людей нечего и говорить: не могут подъехать к микрорайону с этой стороны ни скорая, ни пожарная. Договориться у соседей пока не получается.

Молодая мама Ольга Синицына рассказала журналисту, что они с супругом купили квартиру по ипотеке на стадии строительства. Раньше они проезжали во двор спокойно. Были очень рады, что неподалеку находится скорая помощь, которая может быстро и оперативно приехать. Поблизости детский сад, куда ходит ребенок, детская и взрослая поликлиники. Через несколько месяцев, в начале зимы, приехав однажды посмотреть, в какой стадии находится строительство, они увидели забор на дороге, ведущей в «Ласточкино», на границе двух микрорайонов.

«Выяснили, что его поставили жители соседнего микрорайона, которые решили, что заезд с улицы Блинова только для них. Не совсем понятно, чем мы и наши дети хуже, чем те, кто это сделал», - возмущается женщина.

По ее словам, в микрорайоне много пожилых переселенцев из аварийного жилья. Им часто вызывают скорую. Из-за забора медикам приходится объезжать несколько кварталов по 1-му проезду Танкистов и Черниговской, где затяжные пробки утром и вечером, из-за чего теряется драгоценное время.

Ольга рассказала, как лично видела зимой, что врачи, подъехавшие со стороны ограждения, вышли из скорой и отправились по гололеду к дому пациентки.

«Хотя у людей в таком возрасте проблема с сердцем, и надо действовать оперативно», - говорит саратовчанка.

Что же касается заезда по улице Романтиков, то она назвала его состояние «как будто бы после войны».

«У меня низкая машина, я даже не хочу пробовать проехать по той дороге», - пояснила Синицына.

«Мы практически заперты в своем дворе и просим помочь решить нашу проблему»,  - обращаются отчаявшиеся жители к городской власти. Они надеются, что муниципалитет поможет освободить проезд к домам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ласточкино, проезд, блинова, ворота, Романтиков

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх