19 марта 10:20 в Саратове −1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ожидаются серьезное похолодание и дожди

Вероятно шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, в том числе в Саратове – до 18 м/с

12:12, 25 мая 2018

На территории Саратовской области начинается процесс похолодания, при этом местами пройдут дожди. Об этом рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, за истекшие сутки аномалия по среднесуточной температуре достигла от 4 до 9 градусов выше климатической нормы, а максимально воздух прогрелся в Александрово-Гайском районе – до +36 градусов, в Саратове – до +33,2. При этом в 9-ти районах области наблюдается 4-й и 5-й класс горимости (высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность).

Между тем, в наш регион с северо-запада приходит более прохладная воздушная масса. В связи с этим уже сегодня местами возможны грозы с кратковременными осадками. Причем вероятно шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, в Саратове – до 18 м/с.

Завтра поступающая воздушная масса будет арктической. Поэтому в ночь температура воздуха снизится и составит от +6 до +11 градусов, в Саратове – от +8 до +10. Днем прогнозируется по регионе от +14 до +19 градусов, а в областном центре – от +16 до +18. При этом в ночь на воскресенье станет еще прохладнее на 1-2 градуса. Правда, днем потеплеет от +18 до +23 (в Саратове – от +20 до +22).

Впоследствии снова начнется прогрев, и к 30 мая днем температура будет от +23 до +28 градусов, по югу – до +31. Ночью ожидается от +10 до +15 градусов.

«Ничего сверхъестественного в этих переменах нет. Это вполне рядовые погодные события. И, тем более, некоторым эта температурная аномалия начала надоедать. Особенно та, которая вчера наблюдалась», - заметил Болтухин.

Синоптик обратил внимание, что потом снова начнется аномальная жара. Правда, желающим искупаться в Волге еще рано входить в воду, так как близ Саратова температура пока 13,8 градусов (нормальная для купания считается выше 18 градусов). Собеседник «4В» предположил, что к открытие купального сезона можно ожидать к 10 июня.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил болтухин, погода, гидрометцентр, похолодание, дождь, усиление ветра

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх