19 апреля 07:29 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директора школ выразили благодарность Эконому за совместную работу

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась встреча руководства и профессорско-преподавательского состава вуза с руководителями органов управления образованием и директорами школ, лицеев, гимназий Саратова и Энге

12:25, 18 мая 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась встреча руководства и профессорско-преподавательского состава вуза с руководителями  органов  управления  образованием  и  директорами  школ, лицеев, гимназий Саратова и Энгельса.

В  конструктивной обстановке представители высшей и средней школы подвели итоги совместной работы в  2017-2018 учебном  году, проводимой в рамках образовательного  проекта «ЭКОНОМ – школе», наметили пути расширения сотрудничества, определили приоритетные направления профориентационной  и  просветительской деятельности.

В своем приветственном слове директор института, д.и.н., профессор Сергей Наумов поблагодарил директоров школ за взаимопонимание, разработку и реализацию профориентационных проектов, за создание достойных условий  для самореализации обучающихся и весомый вклад в систему образования. Отдельные слова особой признательности директор Эконома высказал заместителю  главы администрации  МО «Город Саратов» по социальной сфере Наталье Обреже, заместителю главы администрации  Энгельсского МР по социальной сфере Татьяне Ваниной, присутствовавшему на встрече председателю комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Ларисе Ревуцкой за  высокий профессионализм, проявленный в совместной работе, за постоянную готовность оказать поддержку. 

«Искренне рад снова видеть вас в стенах нашего института. Прошлая встреча, судя по вашим отзывам, принесла свои положительные результаты, и Эконом стал своеобразной площадкой для открытого диалога между высшей и средней школой, - обратился Сергей Наумов. -  Мы ждем ваших предложений по созданию новых курсов и программ переподготовки как для вас, директоров школ, так и для учителей. Тематика данных проектов должна быть актуальной,  соответствовать приоритетным направлениям цифровой экономики, и, безусловно, затрагивать именно ваши потребности, как представителей средней школы. Приятно отметить, что благодаря наработанным совместным усилиям удалось выстроить  эффективную работу, инициировать важные и интересные проекты для учащихся школ, которые положили начало переходу взаимоотношений «школа - вуз» на позиции взаимовыгодного сотрудничества. Это такие проекты, как  «ЭКОНОМ – Школе», «Финансовая грамотность»  и многие другие».

Также директор Эконома подробно и обстоятельно рассказал о реализации в Институте нового глобального проекта «Цифровая экономика», одной из задач которого  является создание методической основы для развития компетенций будущего специалиста. На сегодняшний день уже реализован масштабный комплекс мероприятий, составляющих основу для «научного лифта» - научные исследования,  инновации, проектная деятельность, которые должны транслироваться от уровня школьника. 

В рамках проекта «Цифровая экономика» были организованы и проведены масштабные мероприятия по вовлечению учащихся школ, лицеев и гимназий к исследовательской и проектной работе. Причем ключевую роль в привлечении школьников к такой деятельности играет система наставничества. На базе вузовского Центра развития молодежного предпринимательства представители бизнес-сообщества региона, а также опытные и талантливые студенты-тьюторы помогают школьникам  в  разработке, защите и продвижении стартап  проектов.

Подробнее о системе наставничества рассказал руководитель Центра,  студент  Эконома Тимур Логинов: «Вместе со школьниками мы успешно развиваем проектную деятельность, проводим на базе вуза и школ города деловую  игру «Стартап Тур», благодаря которой расширяются знания о бизнесе, появляются идеи, задумки для стартапа. Успешно организуем мастер-классы по бизнесу и социальному проектированию,  оказываем помощь в организации участия ребят  в различных конкурсах и форумах».

В своем выступлении заместитель директора  по социально-воспитательной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталия Леонтьева, отметила, что в рамках единого образовательного пространства «школа-вуз» была проведена большая  работа в 2017/2018 учебном году, направленная  на содействие профессиональному самоопределению школьников, выбору своего жизненного пути.

Начальник отделения деканата факультета дополнительного профессионального образования Наталья Жулидова представила анализ взаимодействия факультета с образовательными организациями Саратовской области и рассказала о приоритетных направлениях для педагогических работников в сфере ДПО.

Положительным опытом реализации совместных образовательных проектов с вузом поделились директор гимназии №34 г.Саратова Ольга Иванова и директор лицея №15 Заводского района г.Саратова Галина Карпенко, которая также вручила благодарственное письмо директору и коллективу Эконома.

В рамках мероприятия директор Института вручил благодарственные  письма  руководителям  органов  управления  образованием  и  директорам  школ, лицеев, гимназий за плодотворное сотрудничество в сфере профориентационной деятельности. Приятным  завершением  встречи  стало вручение партнерских карт  руководителям общеобразовательных учреждений, предоставляющие скидку на образовательные процессы в Экономе.

Подписывайтесь на наш официальный информационный канал «Преимущество для тебя» в программе «ТамТам» https://tt.me/join/WHS09midbI6Fq30NSS_V0gkTN0I3fNdkCHxoXqvPFe8, в нем вы оперативно узнаете самые свежие и интересные новости института

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх