26 апреля 01:46 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове хотят штрафовать предпринимателей за старые вывески

Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев напомнил, что правилами благоустройства установлены требования к внешнему виду

15:43, 15 мая 2018

Власти Саратова хотят штрафовать предпринимателей, которые не изменили вывески в соответствии с дизайн-кодом на улицах Саратова. Об этом стало известно сегодня на заседании комиссии по градостроительству городской думы.

Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев напомнил, что правилами благоустройства  установлены требования к внешнему виду.

«Вывески размещены на исторических зданиях и улицах, должны были быть приведены в соответствие к 1 октября прошлого года, а вывески, размещенные на типовых улицах - до 1 мая этого года», - рассказал он.

По словам чиновника, несмотря на то, что все сроки прошли, не всегда вывески соответствуют нормам благоустройства.

«При выявлении подобных фактов органы местного самоуправления не могут штрафовать за неисполнение решения. Также необходимо привести в порядок благоустройство строительных площадок на территории города», - отметил он. Антон Корнеев рассказал, что планируется выйти с законодательной инициативой к области.

Депутат Евгений Чернов согласился, что не все вывески соответствуют нормам, однако, необходимо этот вопрос рассмотреть на заседание рабочей группы.

Народный избранник Максим Самсонов предложил вернуться к истории вопроса. Он отметил, что эти правила благоустройства «были приняты в спешном порядке», чтобы привести часть города в порядок.

«Это было необходимо, чтобы нас допустили к участию в федеральной программе. Тот дизайн-код был утвержден в прошлом году. Сейчас есть документ, в который хотят внести изменения. По действующему дизайн-коду есть масса вопросов к улицам: какие исторические, а какие типовые, к размеру вывесок. Когда мы начали задавать эти вопросы, никто не знал почему», - сказал депутат. Он поддержал идею коллеги Чернова и предложил обсудить эти вопросы на заседании рабочей группы.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх