18 апреля 16:55 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лишь 15% саратовцев могут купить себе недорогое авто в кредит

В качестве индикатора доступности выступает семья, которая в состоянии ежемесячно платить за автомобиль 3 года и внести первоначальный взнос в 20% от стоимости

14:12, 15 мая 2018

Более 85% жителей Саратовской области не могут взять в кредит новый автомобиль стоимостью до 500 тысяч рулей и содержать его без проблем для семейного бюджета.  Сегодня на сайте «Риа рейтинг» опубликованы данные по доступности регионов покупки нового автомобиля.

Саратовская область находится на 55 месте из 84. Доля семей, которые могут позволить себе купить и содержать недорогой новый автомобиль (до 490 тысяч рублей) в кредит составляет 14,6% Средний по стоимости новый автомобиль (1,2 млн рублей) в кредит могут взять 3,5%, а автомобиль премиум-класса (5 млн рублей) в кредит доступен лишь 0,4% от всего населения региона.

В качестве индикатора доступности выступает семья, которая в состоянии ежемесячно платить за автомобиль 3 года, заплатить первоначальный взнос в 20% от стоимости и следить за состоянием транспортного средства. А это значит, что жителям губернии приходится довольствоваться подержанными машинами.

В среднем в России доля семей, для которых доступно приобретение в кредит и владение новым автомобилем по итогам 2017 года составила 22,8%, что примерно на 3 процентных пункта больше, чем двумя годами ранее. Однако доступность автомобиля продолжает оставаться на невысоком уровне.

Лидерами стали Ямало-Ненецкий АО – 51,7%, Ханты-Мансийский АО-Югра – 46,9%, Чукотский АО – 46,3%, Сахалинская область – 43,2%, Ненецкий АО – 43,1%, Москва – 42,4%, Магаданская область – 41,4% и Санкт-Петербург – 39,0%. Эксперты связывают это с тем, что в этих регионах исторически сложившаяся высокая заработная плата.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рейтинг, автомобиль, доступность, кредит

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх