25 апреля 10:05 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На координатора саратовского штаба Навального могут завести дело об оскорблении Путина

Заявление в СУ СКР о привлечении Мурыгина к ответственности сегодня подал председатель совета регионального отделения партии «Родина» Алексей Дробот

15:13, 10 мая 2018

Координатор саратовского штаба оппозиционера Алексея Навального Михаил Мурыгин может стать фигурантом уголовного дела об оскорблении президента РФ Владимира Путина. Заявление в СУ СКР о привлечении Мурыгина к ответственности сегодня подал председатель совета регионального отделения партии «Родина» Алексей Дробот.

В обращении к следователям Дробот указал, что 5 мая на Набережной Космонавтов без согласования с органами местного самоуправления было проведено мероприятие с участием нескольких сотен человек. По его словам, в ходе протестной акции Мурыгин и его сподвижники выкрикивали лозунги, направленные против действующего главы государства.

Алексей Дробот пояснил, что возле караоке-клуба «Джельсомино» митингующие «встали полукругом вокруг Михаила Мурыгина, который неоднократно и целенаправленно в громкоговоритель (мегафон) скандировал фразу «Путин – вор». Политик полагает, что своим поведением сторонник Навального «неоднократно оскорбил представителя власти», а за это законом предусмотрено наказание (319 УК РФ).

«Подобного рода фразы мы будем пресекать на корню. Это вопиющее неуважение к главному лицу государства – президенту. И это противозаконно в любом случае. Наказание за это деяние должно быть максимально строгим и жестким», -  заявил представитель «Родины» Алексей Дробот в беседе с корреспондентом «Четвертой Власти».

Он уточнил, что решение обратиться к силовикам было принято на основании публикаций видеороликов в СМИ, на которых зафиксирован весь процесс якобы совершенного преступления. Заявление было написано не по инициативе федеральных коллег по партии, а именно сам Дробот отреагировал как представитель реготделения.

Дробот подчеркнул, что он не знает лично этого сторонника Навального, и «вообще непринципиально – Мурыгин или кто-то еще другой». «Не имеет значения, кто именно сказал, важен сам факт противоправного действия», - пояснил политик и уточнил, что не относит Михаила Мурыгина к какой-то реальной политической силе.

Сам Михаил Мурыгин признался, что воспринял появившуюся информацию о заявлении Дробота как шутку. «Я удивлен глупостью этого человека», - сказал он.

«Он не понимает, что большую глупость совершил. Скоро он поймет это все», - подчеркнул сторонник Навального.

Михаил Мурыгин также полагает, что в случае возбуждения уголовного дела, наказания ему не удастся избежать, так как статистика в судах говорит о росте обвинительных приговоров до 99,8%.

Собеседник «4В» добавил, что отдает себе отчет в происходившем и не намерен отказываться от своих слов.

«Я готов их повторить этому господину Дроботу в лицо. Я бы очень хотел поучаствовать с ним на дебатах. Да просто встретиться с ним, пообщаться, для чего он делает эти доносы. Это я считаю низким, подлым и вообще недостойным», - резюмировал Мурыгин.

В следственном управлении СК РФ приняли заявление Алексея Дробота, к которому также были приложены публикации СМИ и видеоролики.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил мурыгин, алексей дробот, владимир путин, оскорбление, уголовное дело, алексей навальный

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх