20 апреля 12:38 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Самсонова о проблемах с водой: Уровень безответственности поражает

В Саратовской области нужно срочно принимать программу по водообеспечению всех населенных пунктов

14:07, 10 мая 2018

В Саратовской области нужно срочно принимать программу по водообеспечению всех населенных пунктов. Об этом сегодня заявила руководитель фракции «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова на депутатских слушаниях в облдуме.

Самсонова обратила внимание, что в регионе есть такие районы, где люди испытывают колоссальные проблемы с водой.

«Сотни тысяч жителей области не имеют доступа к качественной питьевой воде. Общаясь с жителями, могу сказать, что проблема интересует жителей в первую очередь. Даже больше, чем дороги», - поделилась депутат.

Она привела несколько примеров вопиющих случаев, с которыми сталкиваются жители Заволжья. В Ершове питьевую воду берут из реки Малый Узень, куда сливаются сточные воды.

«Некогда живописные ершовские пруды сегодня попросту превратились в болота. В них сливают канализационные стоки и отходы. В селах Чугунка и Рефлектор вода подается на час в сутки. В голове не укладывается – вода на час в XXI веке!» - рассказала Зинаида Самсонова.

По мнению депутата, нехватку средств на ремонт сетей, строительство водозаборов и очистных сооружений нельзя считать поводом для игнорирования проблем. Самсонова напомнила, что в регионе смогли найти 8 млрд рублей на ремонт дорог, хотя много лет такого не было. Значит, то же самое можно сделать и для водоснабжения.

«Просто возмутительно слушать, что область сейчас не может привлечь, потому что федеральный проект завис из-за долгов по объектам в Турках и Советском районе. Уровень безответственности просто поражает», - подчеркнула представитель СР.

Депутат Зинаида Самсонова предложила свой вариант решения проблемы - принятие среднесрочной целевой программы по водообеспечению всех населенных пунктов, для которой при принятии бюджета нужно будет отводить средства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, водообеспечение

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх