28 марта 14:10 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В канун 9 мая по инициативе депутата в районах стартовала акция памяти «Звезда Победы»

7 мая в преддверии Дня Победы в районах саратовского Заволжья стартовала акция памяти «Звезда Победы»

14:51, 8 мая 2018

7 мая в преддверии Дня Победы в районах саратовского Заволжья стартовала акция памяти «Звезда Победы». Целью  благотворительного мероприятия, подготовленного по инициативе депутата Саратовской областной думы, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Саратов» Леонида Чернощекова,  стало сохранение памяти о земляках – участниках Великой Отечественной войны.

Торжественный старт акции был дан на центральной площади поселка Степное Советского района, где в присутствии жителей, ветеранов войны, тружеников тыла и почетных гостей местные школьники провели парад юнармейских отрядов. В ходе смотра юнармейцы в военной форме разных родов войск строем прошли перед зрителями и показали им приемы начальной военной подготовки.

После презентации акции школьные отряды получили красные звезды, чтобы отметить символом Победы дома, где живут или жили ветераны войны. Отряды юнармейцев посетили в этот день десятки адресов ныне живущих ветеранов войны, у каждого из которых была возможность принять импровизированный парад и послушать песни военных лет прямо у своего дома. Кроме того, специально к празднику для каждого ветерана был подготовлен большой продуктовый набор. Всего в эти предпраздничные дни подарки от депутата получили более 200 ветеранов войны и тружеников тыла по всей области.

Звезды, украсившие дома уже ушедших героев войны, для семей ветеранов стали особым поводом для гордости за своих родных. В каждом таком доме школьники почтили минутой молчания память погибших земляков.

Позже в районном Доме культуры поселка для всех ветеранов и тружеников тыла, которые смогли прийти на праздник, состоялся большой концерт художественной самодеятельности и праздничное чаепитие. Все участники мероприятия получили угощения и памятные подарки.

Как отметил Леонид Чернощеков, акция «Звезда Победы», призванная увековечить память о наших саратовских героях, еще раз напомнила нам о ценности мира и человеческой жизни. «Сегодня мы еще раз вспомнили наших земляков, кто ратным и трудовым подвигом во время войны подарил нам счастье мирной жизни. Сколько бы лет ни минуло с той поры, героическое поколение навсегда останется для нас примером стойкости, мужества и любви к родной земле. Мы помним имена наших героев и гордимся своей страной», - сказал Леонид Чернощеков.

Благотворительная акция в честь 73-й годовщины Победы пройдет в течение полутора месяцев на территории еще нескольких районов Саратовской области и завершится 22 июня в день начала Великой Отечественной войны, объявленный в России Днем памяти и скорби.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Газпром трансгаз Саратов»

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх