28 марта 19:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП обсудили наполняемость будущего конгрессно-выставочного центра в Саратове

В нем приняли участие представители областного министерства инвестиционной политики и имущественных отношений, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, представители бизнес-сообщества

14:46, 26 апреля 2018

25 апреля в Торгово-промышленной палате прошло очередное рабочее заседание, посвященное строительству конгрессно-выставочного центра в Саратове. В нем приняли участие представители областного министерства инвестиционной политики и имущественных отношений, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, представители бизнес-сообщества.

Открывая заседание рабочей группы, Алексей Антонов напомнил, что на сегодняшний день рассматривается возможность строительства центра неподалеку от транспортной развязки на Усть-Курдюмском шоссе на условиях государственно-частного партнерства. По проектным характеристикам общая площадь выставочного комплекса может составить 19 000 м2 – сам центр (9000 м2), открытая выставочная площадка и автостоянка. По близости предполагается строительство гостиничного комплекса. «На данном этапе мы хотим рассмотреть финансовую составляющую и выслушать предложения по возможным сценариям реализации проекта», – обратился к представителям бизнеса Антонов.

Предварительный расчет количества мероприятий и окупаемости конгрессно-выставочного центра представил генеральный директор ЗАО «Софит-экспо» Анатолий Бурлачук. По его оценкам, за первые 3 года работы центра количество выставочных мероприятий в нем может вырасти до 20. При свободной площади порядка 5 тыс. м2 одновременно работать в центре смогут несколько операторов. Основные направления экспозиций, которые, по мнению бизнесмена, будут востребованы в нашем регионе – это нефтепереработка и нефтедобыча, логистика, товары для отдыха на природе, ярмарочная торговля. Однако опыт соседних регионов показывает, что организация ярмарок зачастую оказывается убыточной. Поэтому окупаемость объекта напрямую зависит от формата проводимых в нем мероприятий.

Свои предложения по развитию проекта высказал директор ООО «Оригинал» Павел Пипуныров. В частности, он рассказал, что наиболее современная модель конгрессно-выставочного центра представляет собой здание, разделенное на отдельные функциональные зоны. Также прозвучало мнение, что будущий комплекс должен представлять собой кластер, обслуживающий деловой туризм.

Представители профильного министерства подчеркнули, что от других органов исполнительной власти и подведомственных организаций есть запрос на проведение на площадках будущего центра 35 мероприятий с охватом порядка 10 тыс. человек. Это 12 выставок, 6 форумов, 8 конкурсов и конференций межрегионального, всероссийского и международного уровней и 9 мероприятий, посвященных календарным праздникам. Предварительный список будет расширен спортивными и концертными мероприятиями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх