29 марта 06:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова посетили профессора из Германии

В рамках партнерства с Высшей школой техники и экономики в Аален (ФРГ) Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова принял в своих стенах почетных гостей – профессора д-ра Роберта Рига и профессора д-ра Райнхарда Хайда

10:41, 19 апреля 2018

В рамках партнерства с Высшей школой техники и экономики в г. Аален (ФРГ) Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова принял в своих стенах почетных гостей – профессора д-ра Роберта Рига и профессора д-ра Райнхарда Хайда. Для профессоров из вуза-партнера это не первый визит в Саратов.  Во время их встреч с директором Института профессором С.Ю. Наумовым обсуждены вопросы сотрудничества наших вузов в области научных исследований и академических обменов. Текущий визит профессоров  связан с их почетным членством в редакционной коллегии научного журнала «Вестник СГСЭУ» и с актуализацией научных связей с преподавателями Института, имеющими схожие научные интересы.

Первым значимым мероприятием стало посещение международного круглого стола на тему «Учет, анализ и контроль финансовой и корпоративной информации в системе управления экономическим субъектом». С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель директора по научной работе и инновациям Николай Сергеевич Яшин. Он отметил значимость визита гостей именно в то время, когда в нашем вузе проводятся мероприятия, посвященные дням науки в Российской Федерации.

Профессор д-р Роберт Риг выступил с докладом, посвященным проблемам проведения учета и аудита в предприятиях малого и среднего бизнеса в Германии, где зачастую социально-эмоциональные ценности важнее для владельцев предприятий, чем необходимость проведения тщательных аудиторских проверок. Профессор Райнхард Хайд представил доклад с описанием сложностей, возникающих при применении Международных стандартов финансовой отчетности нового образца.

Со стороны Саратовского социально-экономического института участниками круглого стола стали профессор кафедры бухгалтерского учета, АХД и аудита Вера Плотникова, выступившая с семантическим анализом годовых отчетов российских компаний и продемонстрировавшая связь между употреблением слов определённой коннотации и вероятностью банкротства той или иной компании. Профессор кафедры финансов Алла Якунина представила подробный анализ современного состояния цифровых финансов, как явления, и новых рисков для участников финансового рынка. Доцент кафедры менеджмента Лола Попова рассказала о развитии методов контроля качества на российских промышленных предприятиях и представила труды отечественных ученых и практиков, посвященные этой теме.

Мероприятие послужило площадкой для обсуждения потенциальных направлений взаимовыгодного сотрудничества. По итогам круглого стола планируется выпуск сборника научных статей.

Также профессора внесли свою лепту в реализацию международного образовательного курса «Understanding Economic Changes»,  прочитав лекции для смешанной группы студентов из ССЭИ, Высшей школы                                     г. Ридлинген (ФРГ), Высшей школы г. Аален (ФРГ) и Шанхайского открытого университета (КНР) по темам контроллинга и учета, а также о международных стандартах финансовой отчетности IFRS. В рамках проведения курса состоялся визит профессоров и студентов на ООО «Мебельная фабрика Мария», где гостей встречал директор по управлению персоналом Владимир Тесленко. Иностранным студентам показали, как производится мебель, которая продается в 165 городах России и стран СНГ, познакомили с самым передовым оборудованием, провели для них мастер-класс по работе с искусственным камнем. В шоу-руме «Марии» гости имели возможность увидеть своими глазами самые интересные модели фабрики. Среди них концепт Teatro, созданный по эскизу известного актера Жерара Депардье, а также уникальные кухни Karma, Klutch и Volna от мирового промышленного дизайнера Карима Рашида.

Партнерство с Высшей школой г. Аален является ключевым для международной деятельности Института и одним из самых плодотворных. Так в осеннем семестре 2017/2018 учебного года студентка ССЭИ Татьяна Манулик прошла в вузе г. Аален обучение в течение семестра по программе академической мобильности с предоставлением гранта Федеративной земли Баден-Вюртемберг на покрытие расходов. В мае этого года на краткосрочную образовательную программу в г. Аален поедет студент ССЭИ Данила Авдеев. Ежегодно благодаря успешному партнерству студенты, слушатели и преподаватели Института посещают г. Аален и г. Штутгарт в рамках образовательной стажировки, последняя из которых состоялась в декабре 2017 г. и включала в себя не только визит в Высшую школу г. Аален, но и посещение промышленных предприятий и организаций региона, а также культурную программу.

Саратовский социально-экономический институт выражает благодарность коллегам из вуза-партнера Высшей школы техники и экономики г. Аален.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх