29 марта 05:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдеп Анастасия Реброва отметила внимание губернатора к демографии и медицине

Валерий Радаев озвучил целый ряд показателей, которые непосредственным образом влияют на повышение доступности медицинской помощи, демографическую ситуацию и качество жизни людей

17:03, 18 апреля 2018

Депутат Саратовской областной думы, главный врач Энгельсского перинатального центра Анастасия Реброва прокомментировала отчет губернатора Валерия Радаева за 2017 год, представленный сегодня вниманию законодательного собрания региона.

«Вопросы демографии и медицины неизменно находятся в числе приоритетных не только на федеральном, но и на региональном уровне. Не случайно, соответствующий блок в докладе губернатора Валерия Радаева стал таким подробным, с четким обозначением, как достигнутых результатов, так и основных задач на перспективу.

Принципиально, что речь идет не только о совершенствовании материально-технической базы существующих учреждений здравоохранения, но и о возрождении, строительстве новых клиник и центров. Например, в марте 2018 года открыто отделение реабилитации бальнеологической лечебницы «Серные воды». Восстановительное лечение с использованием природных факторов здесь будут ежегодно получать около 3,5 тыс. пациентов. Безусловно, это значительное событие для всего региона. За счет благотворительных средств, по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, реализован социальный проект по созданию межрайонного лечебно-диагностического центра для детей на базе «Вольской районной больницы». В новом корпусе ежегодно будут получать лечение более 1 500 детей из Вольского и 5-ти близлежащих районов.

Валерий Радаев озвучил целый ряд показателей, которые непосредственным образом влияют на повышение доступности медицинской помощи, демографическую ситуацию и качество жизни людей. Так, постоянно растут объемы выездной медицинской помощи, которая помогает решить кадровую проблему в сельской местности. Кстати, именно кадровый вопрос губернатор обозначил, как один из основных в отрасли. Но и здесь есть свои результаты. В сферу здравоохранения области в 2017 году трудоустроено 950 молодых специалистов, в том числе в муниципальные районы 508 человек. Хотя, конечно, эта тема еще долго будет оставаться острой и актуальной. Не случайно, в планах на 2018 год -- дальнейшее использования выездных форм работы, в том числе реализации проектов по проведению обследования населения, проживающего в отдаленных сельских населенных пунктах. Кроме того, запланировано и приобретение мобильных диагностических комплексов за счет средств областного и федерального бюджетов, что позволит обеспечить своевременную диагностику, сделать медицинскую помощь жителям любых населенных пунктов более эффективной и оперативной. А пока проблемы в организации доступности медпомощи в первичном звене, особенно в отдаленных районах, остаются.

Отдельно остановился губернатор на хороших результатах использования высоких технологий в саратовском здравоохранении. В настоящее время более 80% больных получают высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона, то есть, не обращаясь в столичные клиники, как это было раньше. Объем финансирования ВМП по сравнению с 2016 годом увеличился на 16,5% и составил более 1,1 млрд рублей.

Все эти фрагменты складываются в единую картину, которая демонстрирует позитивную динамику по целому ряду демографических показателей. И, несмотря на объективно продолжающийся процесс старения населения, у нас снижается коэффициент общей смертности, младенческой смертности, повышается продолжительность жизни, которая уже сейчас выше российского показателя.

Все эти данные, проанализированные и приведенные губернатором, имеют вполне конкретные примеры и определенную реализацию приоритетов. Если мы говорим о лекарственном обеспечении, то, например, в моем округе уже в мае будет организован отпуск лекарств в селе Квасниковка, где были многочисленные обращения жителей по этому поводу. В Ровенском районе запланировано строительство нового ФАПа в селе Привольное. А в Энгельсском перинатальном центре десятилетие детства будет ознаменовано созданием отделения 2 этапа выхаживания новорожденных с возможностью совместного пребывания с мамами. А после ремонта ОРИТН появится возможность организовать полноценную современную «открытую реанимацию». Ведь по опыту аналогичных учреждений, уже работающих по такому принципу, положительные эмоции, которые получают дети от общения с родителями во время лечения – это 50% успешного выздоровления. И таких примеров реализации приоритетов, озвученных губернатором, можно привести очень много.

По сути дела, это и есть самое главное в отчете - каждую его цифру и каждый факт можно проиллюстрировать реальными делами и событиями, имеющими принципиальное значение для здоровья, комфорта и жизни самых обычных людей в любой точке нашего региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

областная дума, депутат, анастасия реброва

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх