29 марта 12:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Саратова осмотрел реконструкцию водовода ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

Глава города Михаил Исаев посетил объект реконструкции ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» городского водовода на улице Тархова для ознакомления с ходом выполнения работ, проводимых в рамках концессионного соглашения

15:56, 16 апреля 2018

Глава города Михаил Исаев посетил объект реконструкции ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» городского водовода на улице Тархова для ознакомления с ходом выполнения работ, проводимых в рамках концессионного соглашения.

Во время посещения объекта Михаил Исаев отметил своевременность выбора данного участка городского водовода, организацию работ, применение современных материалов и методов.

«Сегодня поселки и микрорайоны активно развиваются и осваиваются. Водопровод на Тархова является основным участком сети, по которой осуществляется водоснабжение многоэтажной жилой застройки в пос. Солнечный с населением около 100 тыс. человек. Изначально этого участка не было в планах на 2018 год, но, видя ситуацию в зимний период времени, мы обратились к концессионеру с просьбой приступить к работам раньше. И нам пошли на встречу, включив данный участок в программу развития и замены коммуникаций на 2018 год. В июне замена водовода продолжится на участке от пр. Строителей до ул. Перспективная. Мы все помним, как не так давно в течение нескольких суток порыв на данном отрезке доставлял неудобства жителям Ленинского района», - подчеркнул глава города Михаил Исаев.

«На данном участке водовода только за последний год было зафиксировано порядка 14 повреждений. Нагрузка на коммуникации в микрорайоне с каждым годом растет. Нами было принято решение проложить трубы большего диаметра, это позволит сократить аварийность объекта, снизить потери воды и создать дополнительный резерв для дальнейших подключений новых абонентов», - отметил директор ООО «КВС» Дмитрий Астраханцев.

Участок работ по замене аварийного водовода на Тархова вошел в первый (краткосрочный) этап реализации мероприятий концессионного соглашения в рамках модернизации городской системы водоснабжения, который планируется завершить к 2020 году. В составе мероприятий инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» на 2018 год предусмотрена перекладка участка водовода от ФОК «Кристаллик» до ул. Чехова протяженностью 280 м с увеличением диаметра трубопровода с действующих d300 до d500 мм.

К работам по модернизации участка специалисты приступили 11 апреля т.г., и по состоянию на сегодняшний день уже обустроены первые 50 м водовода. Все новые участки водосетей выполняются из полимерных материалов, срок службы которых составляет не менее 50 лет. Прокладка сетей осуществляется методом горизонтально направленного бурения, который представляет собой бестраншейный метод прокладывания подземных коммуникаций с помощью специальных буровых установок. Он позволяет максимально сохранить благоустройство территории.

Работы проведены в рамках реализации концессионного соглашения от 24 ноября 2017 года между ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» и муниципальным образованием «Город Саратов» по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения г. Саратова. Совместно с городской властью прорабатываются наиболее оптимальные варианты проведения ремонта, чтобы в ближайшие три года заменить максимально возможное количество изношенных водосетей.

Первоочередной задачей ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» является реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, создание автоматизированной системы учета и управления, улучшение показателей качества водоснабжения и водоотведения. Общий объем инвестиций в проект составит 36,7 млрд руб. за период в 28 лет. В первые три года в рамках краткосрочной инвестиционной программы в водопроводное хозяйство Саратова инвестируется 6,2 млрд руб. Реализуемая финансовая модель проекта предполагает привлечение средств институциональных инвесторов – негосударственных пенсионных фондов – через механизм концессионных облигаций.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх