18 апреля 22:10 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдеп подготовил изменения в федеральный закон для помощи детям-сиротам

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной предложил расширить способы поддержки детей-сирот при предоставлении жилья

11:26, 5 апреля 2018

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной предложил расширить способы поддержки детей-сирот при предоставлении жилья. Такой законопроект обсуждался сегодня на заседании рабочей группы комитета по соцполитике.

Автор документа Леонид Писной рассказал, что сейчас сиротам по достижении 18 лет дают квартиры по договору соцнайма на 5 лет, договор можно продлить на 5 лет. Но сделать все это можно только раз в жизни.

По его словам, раньше была другая мера поддержки – соцвыплата, а сейчас надо частично ее вернуть. Сейчас для сирот действует 5-летнее обременение на приватизацию предоставляемой квартиры. В документе предлагается выдавать им соцвыплату, если граждане старше 23 лет готовы добавить свои средства на покупку более комфортной квартиры (в том числе маткапитал).

«Но использовать деньги на покупку жилья. Мы все замечания изучили, никто кардинально не против.  Я по папе и по маме только юрист, но юридического образования у меня нет, поэтому моих знаний недостаточно. Я стратегически только объяснил, что хочу изменить», - заявил Писной.

Депутат предложил всем вместе доработать документ и выйти с законодательной инициативой в Госдуму, чтобы изменить федеральный закон.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети-сироты, леонид писной, законопроект, облдума

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх