23 апреля 14:33 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский чиновник раскритиковал идеи минприроды по зеленому поясу: «Нас просто порвут»

Предложенные министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области идеи по созданию «зеленого щита» приведут к многочисленным конфликтам с гражданами

11:48, 4 апреля 2018

Предложенные министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области идеи по созданию «зеленого щита» приведут к многочисленным конфликтам с гражданами. Об этом сегодня рассказал начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по градостроительной политике администрации Саратова Алексей Шушарин на совещании аграрного комитета в облдуме.

Начальник отдела правовой работы министерства природных ресурсов Сергей Попов сообщил, что его ведомство предложило свои идеи по территориям, которые нужно включить в зеленый пояс Саратова. Однако их отклонили, поскольку туда включили и Кумысную поляну, которая и так имеет свой охранный статус.

Начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по градостроительной политике администрации Саратова Алексей Шушарин тоже выступил против инициативы министерства в таком виде.

«Хотелось бы увидеть более качественный графический материал, а не анализировать скриншот с компьютера», - заявил он.

По словам Шушарина, в концепцию включили не только зеленые зоны Саратова, но и Усть-Курдюмское, Расловское муниципальные образования.

«Хотя в эти территории уже включены существующие жилые застройки, включены перспективные территории застройки, которые предусматривает Генеральный план. У нас КПСО «Госжилстрой» выкупило земли у федералов под перспективную застройку, это поля НИИ Юго-Востока», - пояснил городской чиновник, добавив, что в концепции есть земли с участками для многодетных семей.

«У нас уже есть конфликт с министерством природных ресурсов по поводу Кумысной поляны, когда администрация предоставила участки многодетным семьям, а потом мы друг другу письма направляли, прокуратура к этому подключилась», - добавил Алексей Шушарин.

По его мнению, если принять эти идеи, то можно спровоцировать множество конфликтов с теми, кому предоставили участки под застройку на территориях предполагаемого зеленого щита.

«А сейчас мы хотим уменьшить территории, нас просто порвут всех», - заверил Шушарин.

Представитель управления Росприроднадзора Александр Бородин сообщил, что не нужно при создании зеленого пояса города углубляться в кадастровую составляющую. По его словам, нужно лишь определить площади этой зоны, а не выверять все до каждого участка.

«Нам нужно просто посмотреть зеленые зоны вокруг Саратова и определить, достаточно этого или нет. Если нет - будем тогда добавлять. Это может быть и Усть-Курдюмское лесничество, которое, на мой взгляд, уже все раздали. Вот об этом люди говорили, что не нужно ничего вырубать», - пояснил Бородин.

Юристы областной думы возразили ему, заявив, что границы лесопаркового пояса Саратова должны быть четкими, поскольку именно так прописано в законе.

В итоге участники совещания договорились, что Общественная палата региона (автор законопроекта о зеленом поясе) доработает свои предложения, на своей площадке еще раз соберет всех экспертов и подготовит документ с учетом всех замечаний. При этом проект должен будет пройти обязательно снова процедуру публичных слушаний.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зеленый щит, бюджет, гордума

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх