16 апреля 21:35 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты «забраковали» законопроект о штрафах за грязь в автобусах

Это произошло сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ

10:46, 3 апреля 2018

В Саратовской областной думе не поддержали законопроект коммунистов о штрафах за грязь в салонах общественного транспорта. Это произошло сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ.

На заседании рассмотрели законопроект, внесенный фракцией КПРФ, о наказании за грязные салоны в общественном транспорте. Депутат Александр Анидалов пояснил, что за эти правонарушения они предлагают штрафовать должностных лиц на 1-3 тысячи рублей, не имеющих статус юридического лица перевозчиков – на 1-2 тысячи рублей или приостановку деятельности до 90 суток, юридических лиц – на 10-20 тысяч рублей или приостановку деятельности до 90 суток.

«Потому что сейчас автобусы ездят, где сиденья не меняли, как его с Германии пригнали с Берлина какого-нибудь», - заметил Анидалов и добавил, что к ним часто жалуются граждане на грязь в общественном транспорте.

«Мы сильно не мудрствовали по поводу штрафов, они такие же, как в других статьях (КоАП, ред.)», - добавил депутат.

Председатель комитета Алексей Антонов сообщил, что на законопроект даны отрицательные заключения от прокуратуры и правовых служб других ведомств.

Представитель облпрокуратуры Иван Гусев обратил внимание, что санитарные нормы, на которые в законопроекте ссылаются коммунисты, имеют статус федерального нормативного акта.

«Действующее законодательство и правоприменительная практика статьи 1.3.1 Кодекса об административных правонарушениях говорят о том, что субъект не может устанавливать ответственность за нарушение федеральных норм. По этому поводу даны разъяснения пленума Верховного суда», - заявил Гусев.

Представитель надзорного ведомства отметил, что в данной ситуации есть смысл выйти с законодательной инициативой об изменении федерального законодательства, а не пытаться ввести ответственность на региональном уровне.

Сотрудники управления Роспотребнадзора рассказали, что санитарные нормы действительно установлены на федеральном уровне, но они были изданы еще во времена СССР, а сейчас уже неактуальны. По их словам, сейчас есть ответственность за такие правонарушения, но правоприменительная практика показывает, что фактически перевозчиков не привлекают к ответственности.

Глава правового отдела облдумы Андрей Новичков поддержал представителей прокуратуры и Роспотребнадзора и пояснил, что менять здесь правильнее федеральные правила.

«То есть сейчас они нарушают, тогда почему они ездят?» - потребовал конкретики Александр Анидалов.

«Вам только что я и представители Роспотребнадзора говорили, что есть такая проблема, но ее стоит решать не на региональном уровне, а на федеральном», - объяснил ему Иван Гусев.

Глава комитета Алексей Антонов прекратил дискуссию, предложив фракции КПРФ определиться со своими предложениями, а в думе созвать потом круглый стол, где могли бы обсудить все тонкости этого вопроса и, возможно, выработать законодательную инициативу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, законопроект, кпрф, грязь в автобусах

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх