29 марта 10:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Гидрометцентр обещает потепление до +16 градусов к концу недели

С сегодняшнего дня на территории Саратовской области установилась весенняя погода, и теперь жителей региона ожидает активное потепление, дожди и подтопления

14:27, 2 апреля 2018

С сегодняшнего дня на территории Саратовской области установилась весенняя погода, и теперь жителей региона ожидает активное потепление, дожди и подтопления. Об этом рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Можем поздравить сегодня с наступлением метеорологической, или фактической весны», - объявил Михаил Федорович.

По его словам, почти по всей территории региона состоялся переход среднесуточных температур через 0 градусов в сторону положительных значений. В течение недели температуры воздуха будут повышаться. Сначала ожидается от +3 до +8 градусов по области, в конце недели – от +7 до +12, а по югу – до +16. При этом ночью сохранится от -3 на севере до +2 на юге.

С завтрашнего дня облака будут скрывать солнце. При этом юго-восточный ветер 6-11 м/с сменится западным, северо-западным, порывы которого достигнут 15-16 м/с. Со вторника по четверг есть вероятность, что местами выпадут дожди, по северу – снег с дождем, а их количество в сутки составят 5 мм (максимальное будет в среду).

«Как следствие такого температурного режима будут наблюдаться разрушения ледяного покрова на реках, водоемах области, будут образовываться промоины, полыньи. Ускорится уплотнение и таяние снега», - подчеркнул Болтухин.

По словам синоптика, это приведет к повышению уровня воды на малых реках области. Собеседник «4В» заверил, что это не будет происходить «интенсивно и лавинообразно». При этом на реке Иловле в Красноармейском районе уровень вырос на 11 см за сутки. «Это первый звонок», - заметил руководитель Гидрометцентра.

Михаил Болтухин особо подчеркнул, что для желающих пойти по льду на реках это занятие может быть смертельно опасным. Поэтому любителям подледной рыбалки не стоит вообще идти на лед, уверен собеседник «4В».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил болтухин, гидрометцентр, погода, оттепель

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх