29 марта 11:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Компания «Концессии водоснабжения – Саратов» присоединилась к экологической инициативе НАКДИ

Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов разработала рекомендации для своих членов в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций

11:53, 2 апреля 2018

В последнее десятилетие одним из наиболее важных показателей при принятии финансовых и инвестиционных решений являются экологические факторы, стоящие на одном значимом уровне с экономическими и социальными. В современном бизнес-сообществе отмечают, что экономический рост невозможен без обеспечения социальной защищенности граждан и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Традиционный подход к ведению бизнеса утрачивает свою актуальность и уступает место внедрению принципов устойчивого развития.

В этой связи Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов разработала рекомендации для своих членов в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций. Документ подготовлен Аналитической службой НАКДИ и представляет собой рекомендации по внедрению принципов устойчивого развития в практику отечественных компаний, основанных на общепринятой международной практике. Рекомендации включают в себя три основных раздела. Первая часть представляет собой обзор ключевых инициатив и проектов в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций в мире.

Второй раздел  представляет видение НАКДИ в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций. НАКДИ полностью разделяет принципы устойчивого развития и «зеленых» инвестиций, стремится развивать рынок долгосрочных инвестиций в соответствии с данными принципами.

Такие вопросы, как истощение ресурсов, в том числе питьевой воды, изменение климата и парниковый эффект, утилизация отходов, загрязнение окружающей среды, вопросы охраны труда, коррупционная составляющая, требуют особого учета при реализации инфраструктурных проектов. Ведь в долгосрочной перспективе они могут стать причиной дополнительных рисков для инвесторов.

В связи с этим необходимо последовательно осуществлять конкретные мероприятия по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению и снижению неблагоприятного воздействия на окружающую среду при реализации инфраструктурных проектов.

По оценкам НАКДИ, следование принципам устойчивого развития и ответственного инвестирования будет способствовать более эффективному достижению компаниями их стратегических целей, так как позволяет осуществлять долгосрочные инвестиции в создание благоприятного социального окружения, снижая при этом риски институциональной и общественной среды.

В третьем разделе документа «Рекомендации членам НАКДИ в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций» НАКДИ рекомендует членам Ассоциации учитывать экологические, социальные аспекты и вопросы корпоративного управления (ESG-факторы) в инвестиционном анализе и в процессе принятия решений, а также изучать и использовать лучшие практики в данной сфере.

Деятельность ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» направлена на улучшение качества услуг водоснабжения потребителю, что полностью взаимосвязано с темой воздействия на окружающую среду.

Повышение качества питьевой воды, минимизация негативного воздействия отходов жизнедеятельности, защита водных ресурсов – вот основные составляющие, которые не только улучшают условия окружающей среды жителей нашего города, но и способствуют экономическому росту компании.

Поэтому, руководство компании приняло решение о поддержке Рекомендаций и их учете при принятии инвестиционных, организационных, технических и кадровых решений при подготовке и реализации проектов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх