29 марта 08:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ревизоры обнаружили в ТЦ «Манеж» захламленные эвакуационные выходы и спрятанные датчики

Ранее был проверен ТРЦ «Триумф Молл», там даже провели учебную эвакуацию

17:00, 28 марта 2018

Сегодня сотрудники прокуратуры и ГУ МЧС проверили ТЦ «Манеж» в Саратове, их удивило малое количество эвакуационных схем и захламленность проходов в здании.

Напомним, что ранее был проверен ТРЦ «Триумф Молл», там даже провели учебную эвакуацию.  Проверки начались после пожара в Кемерове.

В начале рейда сотрудники  МЧС и прокуратуры попросили администрацию ТЦ предоставить документы, в том числе бумаги о том, проводилась ли реконструкция в здании, соответствует ли оно пожарной безопасности. Однако это вызвало затруднения у представителя ТЦ. Он предложил сначала походить по помещениям, а потом уже исследовать бумаги.  Ревизоры согласились с ним. Они подошли к одному из входов с улицы Кирова, где имеются двери, которые в случаи пожара открывает охранник.

Представители центра показали и эвакуационный выход через магазин «Зенден». Стоит отметить,  что он частично заставлен стеллажами и коробками, а под лестницей стоит стол, который явно будет мешать эвакуации. Директор торгового центра «Манеж» Сергей Морозов пообещал,  что его «сейчас же уберут». Попросили проверяющие в срочном порядке убрать и ящики с выхода на улицу Дзержинского.

В детском зале на четвертом этаже оказалось, что датчики пожаротушения в коридоре, который ведет к лестнице, скрыты под навесным потолком. По словам сотрудника ТЦ, так сделали арендаторы, которые недавно туда заехали.

Также проверяющие заметили, что на третьем этаже не хватает схем эвакуации. Всего одна схема на весь этаж. А в детском магазине «Ценам рад» слишком часто стоят вешалки с одеждой, что мешает беспрепятственному прохождению людей на пожарную лестницу. На площадке у лестницы сотрудники прокуратуры и МЧС наткнулись на стиральную машинку, микроволновку и какие-то висящие тряпки.

Тем не менее, и.о. прокурора Фрунзенского района Илья Апарин рассказал журналистам, что пока выводы делать рано. Обнаруженные нарушения должны быть исправлены в ближайшее время.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тц манеж, рейд, прокуратура, гу мчс, пожароопасность

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх