23 апреля 23:55 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замминистра экономразвития о фондах поддержки бизнеса: Мы их и создавали, чтобы деньги терять

Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области за 9 лет работы выплатил банкам больше 50 млн рублей по кредитам за обанкротившиеся предприятия

11:27, 28 марта 2018

Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области за 9 лет работы выплатил банкам больше 50 млн рублей по кредитам за обанкротившиеся предприятия. Об этом сегодня рассказал гендиректор фонда Сергей Гайдаш на заседании круглого стола в облдуме.

Гайдаш сообщил, что за 9 лет по требованиям банков по обанкротившимся заемщикам фонд выплатил 59 млн рублей. Из них 6,3 млн рублей вернули, но «49 остались в воздухе висеть», отметил он.

Депутат Леонид Писной обратил внимание, что в этом есть вина самого фонда, поскольку получается, что при предоставлении поручительства не оценивались активы предприятий. Но Гайдаш заявил, что кредиты выдаются в среднем на 4 года, а за это время экономика некоторых предприятий может значительно измениться.

«Если говорить о том, чтобы взять на себя риски, большие риски невозврата кредитов на развитие крупных предприятий, должна быть огромная капитализация, но у нас этого нет. Складывается неправильное мнение о том, что фонд что-то потерял в ущерб бюджету. Это не так. Вы что думаете, мы выдаем средства на поддержку каким-то супер-пупер предприятиям? Нет. Это тоже предприятия с определенной сложной историей. Это такие предприятия, когда состояние сложное, но есть какие-то определенные гарантии. Мы ничего не потеряли, мы эти деньги наработали, чтобы потом свои обязательства исполнить. Мы эти фонды и создавали, чтобы в каких-то случаях эти деньги терять и брать их из резервов», - заявила первый замминистра экономразвития региона Юлия Винокурова.

«Мы понимаем, что он заработал и эти деньги потерял не из бюджета, слава богу. Но я не понимаю позиции минэкономразвития, куда активы-то делись?» - спросил Писной.

Гендиректор Гарантийного фонда пояснил, что при банкротстве заемщиков получателями активов первой очереди становятся банки и другие кредиторы, а «когда к нам доходит очередь, нам уже ничего не остается».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юлия винокурова, кредиты, банкроты

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх