29 марта 18:26 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр отвергла идею концессии для водоснабжения саратовского Левобережья

Реконструировать водозаборы и очистные сооружения в районах Левобережья Саратовской области в рамках концессий никогда не получится

15:02, 27 марта 2018

Реконструировать водозаборы и очистные сооружения в районах Левобережья Саратовской области в рамках концессий никогда не получится. Об этом сегодня заявила министр – председатель комитета по госрегулированию тарифов региона Лариса Новикова на совещании комитета по ЖКХ, где обсуждается вопрос о водоснабжении сельских территорий.

Депутаты поинтересовались у министра, можно ли решить проблему с дорогостоящей реконструкцией водозаборов за счет концессионных соглашений.

Новикова провела аналогию с концессией водоснабжения в Саратове. По ее словам, в ближайшее время концессионер должен вложить 1,2 млрд рублей в модернизацию сетей, и только 86 млн рублей пойдут за счет сборов по тарифу. Остальные же средства будут заемными с расчетом на возврат в последующие годы за счет выручки.

Министр отметила, что в любом подобном случае для концессионера нужна «какая-то маржа», чтобы он заинтересовался в проекте. Она сходу посчитала, что с села численностью в 200 человек выручка составит лишь 600 тысяч рублей в год, то есть за счет постепенного повышения тарифов вернуть вложенные средства и заработать не получится никак.

«Концессия приемлема для крупных населенных пунктов, так как нужно возвращать заемные средства за счет тарифов», - констатировала Лариса Новикова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лариса новикова, концессия, водоснабжение

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх