19 апреля 05:10 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дольщики домов Абасова заявили о завышенной стоимости достройки домов

Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области

17:59, 26 марта 2018

Дольщики домов Алексея Абасова усомнились стоимости достройки домов. Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области.

Сегодня в правительстве рассматривают дома, застройщиками которых является организация Алексея Абасова. Он находится под арестом, а строительство всех объектов заморожено на неопределенный срок.

Глава города Михаил Исаев рассказал, что у ООО «Миал Девелопмент» две строительные площадки по 4-му Чернышевскому проезду и на улице Зерновой. У домов разная степень готовности, от 0 до 85%.

Он рассказал, что по предварительным расчетам регионального министерства строительства и ЖКХ для достройки домов на улице Зерновой необходимо 270 млн рублей.  Временным управляющим назначен Дмитрий Храмов, введена процедура наблюдения. На 30 марта намечено собрание кредиторов, где будет обсужден вопрос конкурсного производства.

Куратор этих домов Татьяна Касаева добавила, что первые среди домов Абасова вошли в процедуру банкротства.

«Делать ли ЖСК, должны решать сами дольщики. Они волнуются, потому что из 4-х домов один почти достроен. Количество аффилированных лиц там бесконечно», - сказала она. На недостроенные дома на 4-м Чернышевском проезде необходимо затратить 197 млн рублей. В доме планируется  20 этажей. Площадь свободных помещений 4700 кв. метров, потенциальная их стоимость 117-120 млн рублей.

Похожая ситуация у застройщика ООО «Град-Инвест», которые также относятся к фирмам Алексея Абасова, на Ново-Астраханском шоссе, 38А. Планируется построить 19 этажей, две секции, ориентировочная стоимость работ – 250 млн рублей, площадь свободных помещений - 2,5 тыс кв. метров общей стоимостью 60 млн рублей.

Михаил Исаев отметил, что в середине апреля после вынесения нескольких судебных решений область будет подавать в суд, чтобы признать застройщика банкротом.

«У меня большие сомнения в суммах достройки этих домов. Надо четко прописать, сколько стоят те или иные работы. Это будет легко проверить и посмотреть. Проектов еще ни у  кого нет. А пока их нет, можно лишь говорить приблизительно, цифры будут плавать», - сказал представитель дольщиков Роман.

 

«Эти цифры просчитаны нами в большем размере. Надо смотреть каждый случай индивидуально. У нас есть понимание с инвесторами. Никаких проблем по взаимодействию с ними нет», - пояснил министр строительство и ЖКХ Дмитрий Тепин.

«Мы понятия не имеем даже примерно, сколько стоит достройка. Сколько застройщики насчитывают, столько и будет. Правильно собрать всю документацию, сделать калькуляцию», - продолжил дольщик.

«Кто этим будет заниматься? Это все стоит денег. Вы посчитайте все это, чтобы у нас голословности не было. Вы сами возьмите и введите свой дом. Мы же с инвестором говорим не потому что он обязан это сделать, а уговариваем и показываем выгодно  это или нет. Каждый застройщик придет и сделает свои расчеты», - ответил ему губернатор Валерий Радаев.

Дмитрий Тепин предложил привлекать представителя общественности и дольщиков к тому, каким образом выделяются компенсационные участки застройщикам,  это «максимально открытая и прозрачная процедура». Валерий Радаев в свою очередь призвал не ходить по кругу и не думать, что застройщики хотят на дольщиках заработать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей абасов, дольщики

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх