19 марта 10:57 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Концессионер саратовского водоканала поднимет тарифы на воду с 1 июля

Сегодня такая информация прозвучала на заседании комиссии по градостроительству городской думы

12:44, 23 марта 2018

В Саратове 1 июля поднимут тарифы за коммунальные услуги, водоотведение и холодное водоснабжение. Сегодня такая информация прозвучала на заседании комиссии по градостроительству городской думы.

Депутат Евгений Чернов рассказал, что с 1 июля 2018 года вырастут тарифы на холодное водоснабжение с 3,7% до 10,82%, на водоотведение – с 3,7% до 4,6%, за коммунальные услуги с 3,7% до 5,85.

Министр, председатель комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова напомнила, что было заключено соглашение с ООО «Концессия водоснабжения - Саратов». Им в течение нескольких лет необходимо поменять или реконструировать большое количество сетей, и это в свою очередь привело к повышению тарифов. По ее словам, концессионер за год вложит более 1 млрд рублей, а вернется ему из-за повышения тарифов только 86 млн рублей.

Депутат-коммунист Геннадий Турунтаев призвал обратиться к главе области Валерию Радаеву и попросить не повышать тарифы. Это не нашло поддержки. Депутаты признали, что необходимо принять это «непопулярное решение».

«Среднее потребление воды на семью – 5 кубов, а значит, возрастет оплата на 5 рублей. Концессионер обещает потери не 57%, а хотя бы не более 30%. Прирост 5% в стоимости я готова платить. Этот тариф минимально низкий. Это нормативный уровень прибыли», - объяснила министр на примере.

«Как порывы были, так и будут. Сейчас минимальные вложения - 1млрд - не дадут ничего. Сейчас надо вложить порядка 3 млрд рублей, тогда есть, о чем говорить, если меньше – то это просто латание дырок, труб, которых и так нет», - обратился к главе концессии Дмитрию Астраханцеву Юрий Ерофеев. Однако слово самому директору там и не дали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вожоканал, тарифы, повышение, 1 июля, гордума

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Популярное
наверх