20 апреля 03:59 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обманутым дольщикам в Саратовской области предлагают дать налоговые льготы на прибыль

Такой вопрос обсуждался сегодня на совещании комитета по ЖКХ в облдуме

12:07, 23 марта 2018

В Саратовской области жилищно-строительные кооперативы, созданные обманутыми дольщиками, могут наделить налоговыми льготами на прибыль. Такой вопрос обсуждался сегодня на совещании комитета по ЖКХ в облдуме.

Депутат Леонид Писной обратил внимание, что в регионе реализуется два способа поддержки застройщиков – выделение бесплатного компенсационного земельного участка или использование свободных площадей в недостроях. Он привел пример с домами ЗАО «Саратовгесстрой», который «нахлобучил аж на 200 миллионов рублей» своих дольщиков.

«Эти граждане организовали после решения суда о банкротстве свое ЖСК, получили земельный участок с объектом незавершенного строительства. Они передали его в собственность «Стройресурсу» (компания-инвестор, - ред.), а он уже после завершения строительства передает квартиры ЖСК. Именно ЖСК, а не гражданам. Чтобы заплатить налог на прибыль, гражданам надо сброситься по тридцатке. Вчера провели собрание, граждане не хотят сбрасываться», - рассказал депутат.

Писной объяснил, что после достройки дома те квартиры, которые должны отдать дольщикам, передаются как часть собственности созданному ими кооперативу. При оформлении прав на собственность граждане обязаны выплачивать налог на доходы физических лиц. Он предложил рассмотреть варианты предоставления налоговых льгот или их отмены для обманутых дольщиков.

Начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ региона Мария Шабаева пояснила, что речь идет о 49 объектах, где дольщикам придется платить налоги на доходы или имущество.

Представители управления ФНС сообщили, что сложность заключается в дифференциации этой категории налогоплательщиков, чтобы выделять им льготы. По их мнению, нужно найти критерии их выделения, а потом уже думать, какие могут быть преференции.

«Но мы понимаем, что льгота уйдет на следующий налоговый период. А это следующий период», - заметила замруководителя УФНС региона Ирина Антонова.

Леонид Писной предложил сначала найти вариант льготирования ЖСК обманутых дольщиков, а потом уже определять сроки реализации.

Участники совещания решили собраться еще раз, когда налоговая служба разработает предложения по предоставлению льгот дольщикам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

налоговые льготы, леонид писной, облдума, дольщики

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх